В Тамбовской области должны за полгода установить владельцев 52 тысяч объектов

Глава Тамбовской области Евгений Первышов поставил задачу завершить в течение шести месяцев масштабную работу по установлению собственников ранее учтенных объектов недвижимости. Об этом шла речь на оперативном совещании, где с докладом выступила руководитель областного управления Росреестра Татьяна Воякина.

С 2021 года в регионе ведется выявление правообладателей объектов, права на которые были оформлены ранее, но не внесены в современный Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН). Всего таких объектов около 233 тысяч. На сегодняшний день уже проанализировано более 180 тысяч из них, что составляет 77,8%. Благодаря этой активности более 36 тысяч граждан самостоятельно зарегистрировали свои права.

На данный момент работу полностью завершили город Уварово и Кирсановский округ. Значительный прогресс достигнут также в Знаменском, Ржаксинском, Жердевском, Гавриловском округах и Моршанске. При этом большая часть оставшейся работы, а именно по выявлению правообладателей для 52 тысяч объектов, ложится на Тамбовский, Рассказовский, Мучкапский, Сосновский, Моршанский округа, а также на Тамбов и Мичуринск.

«Работа по выявлению правообладателей осуществляется в отношении земельных участков, зданий, сооружений, помещений. Это является дополнительной мерой по защите имущества как юридических, так и физических лиц, оформивших свои права много лет назад. В случае выявления правообладателя органы местного самоуправления информируют его об этом и самостоятельно направляют в Управление Росреестра заявление о внесении сведений в ЕГРН. Граждане также могут пройти эту процедуру самостоятельно. Им необходимо обратиться в МФЦ с заявлением о государственной регистрации ранее возникшего права, паспортом и правоустанавливающим документом. Госпошлина в данном случае не взимается», - пояснила руководитель тамбовского Управления Росреестра Татьяна Воякина.

Работа проводится в рамках государственной программы «Национальная система пространственных данных». Глава региона Евгений Первышов поручил всем муниципалитетам ускорить процесс и завершить его в течение полугода.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Тамбове

Ria.city
Музыкальные новости
Новости Тамбова
Экология в Тамбовской области
Спорт в Тамбовской области
Moscow.media










Топ новостей на этот час в Тамбове и Тамбовской области

Rss.plus