17 января Ростовскую область накроет магнитная буря уровня G1

Пик магнитной активности придется на 12 часов. К вечеру 17 января магнитосфера успокоится. Следующие магнитные бури ожидаются 20, 26 и 27 января.

Причиной очередной магнитной бури стала образовавшаяся на Солнце новая крупная корональная дыра.

«Её необычная форма привлекает внимание специалистов. Объект напоминает гигантскую перевернутую цифру «1», простираясь в высоту примерно на миллион километров», — отмечают ученые Лаборатории солнечной астрономии РАН.

Появление новой корональной дыры продолжает тенденцию, наблюдаемую с начала прошлого года. После прохождения пика солнечной активности в октябре-декабре 2024 года «оккупация» Солнца корональными дырами привела к резкому росту числа магнитных бурь — их частота увеличилась на 60% за минувший год.

Как свидетельствуют эксперты, текущая ситуация на Солнце не меняется. Прогнозируется, что в новом году количество геомагнитных возмущений превысит показатели 2025-го.

Согласно имеющимся оценкам, рост солнечной активности и, как следствие, частоты магнитных бурь может продлиться еще около двух лет, примерно до 2028 года. После этого ожидается стремительное снижение всех видов активности Солнца с переходом к минимуму на рубеже 2029-2030 годов.

«Эта же фаза цикла делает ближайшие два года благоприятным периодом для наблюдения за полярными сияниями в средних широтах», — уточняют астрономы.

Ранее мы рассказывали, что на Ростовскую область идут сильные морозы и снегопады.

Фото: xras.ru

The post 17 января Ростовскую область накроет магнитная буря уровня G1 first appeared on Таганрогская правда.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Таганроге

Ria.city
Музыкальные новости
Новости Ростовской области
Экология в Ростовской области
Спорт в Ростовской области
Moscow.media










Топ новостей на этот час в Таганроге и Ростовской области

Rss.plus