Другие новости Таганрога и Ростовской области на этот час

Таганрожец в числе первопроходцев по Юго-Западной стене к вершине Манаслу

Альпинисты сборной команды Ростовской области — Андрей Васильев, Виталий Шипилов и таганрожец Кирилл Эйземан, а также Сергей Кондрашкин и Наталья Белянкина из Санкт-Петербурга совершили первопрохождение по Юго-западной стене на Манаслу (8163 м) в Непале.

Без кислорода, альпийским стилем

В конце декабря в Ростове-на-Дону в ДонЭкспоцентре во время открытой встречи с Андреем Васильевым, Виталием Шипиловым и Кириллом Эйземаном альпинисты показывали небольшие видеоролики, фото, сопровождая  эти материалы подробным рассказом о восхождении и отвечая на вопросы.

Команда прошла маршрут по ранее неприступной Юго-Западной стене  альпийским стилем (без использования кислородных баллонов, поддержки высотных носильщиков и заранее установленных перил), вписав таким образом свои имена в историю мирового альпинизма. Маршруту присвоена высшая категория сложности — 6Б. До этого знаковое первопрохождение на восьмитысячник российские альпинистами совершили в 2007 году (вершина К2 по центру Западной стены, 8611 м). По итогам сезона команда Васильева удостоена звания чемпионов России, победила в международных соревнованиях в высотном классе и получила престижную национальную награду «Золотой ледоруб России». Участница восхождения на Манаслу Наталья Белянкина стала первой россиянкой, участвовавшей в первопроходе на восьмитысячник, и второй женщиной в мире с подобным достижением.

Шесть ночевок выше 7000 м, 16 дней на маршруте, 5 дней на ранее неприступной стене: Манаслу — восьмой по высоте в мире из 14 восьмитысячников.

Альпийский стиль – максимально быстрое восхождение на вершину с минимумом снаряжения. Участники восхождения не пользуются услугами высотных носильщиков, сами несут продовольствие, топливо, необходимое снаряжение, в том числе и для бивуака. Обычно на восьмитысячниках используют гималайский стиль, который при подъёме на вершину предполагает создание системы промежуточных лагерей. Кроме этого, маршрут в процессе восхождения провешивают перильной страховкой. Подобный стиль требует большого числа участников, в том числе высотных носильщиков для подъёма грузов в промежуточные лагеря.

Ужасы из СМИ

В октябре 2025 года по российским новостным каналам разошлись сообщения: якобы группа под руководством Андрея Васильева из Ростова-на-Дону испытывает трудности со спуском с горы Манаслу после взятия вершины. «Ночуют в палатке при минус 28 градусах, при ветре 42 км/ч». В текстах сгущали краски: «у альпинистов нет сил продолжать маршрут», «группа запросила помощи у служб спасения». Меж тем, из посольства РФ в Катманду сообщалось, что альпинисты и их родственники за помощью не обращались, ситуация не является критической, однако спасатели готовы к выходу при улучшении погодных условий.

Наши альпинисты по сей день теряются в догадках, откуда в СМИ взялась данная новость. По их словам, не происходило даже намека на события, описание которых вызвало столь шумный резонанс. Спасателей группа не вызывала.  Вероятно, получившая печальную известность трагедия с Натальей Наговициной, сломавшей ногу в августе прошлого года на спуске с пика Победы (7439 метров) и позже погибшей в ледяной ловушке после неудачных спасательных экспедиций, показала высокие рейтинги для публикаций. В результате, некоторые СМИ сочли подобное развитие темы подходящим для большой посещаемости своих сайтов.

В соцсетях, даже на страницах, связанных с альпинизмом, появилось множество «диванных» комментаторов, которые писали с большим апломбом и «знанием дела»: «зачем?». Комментаторы утверждали, что у альпинистов «проблемы с головой» и так далее. Если исходить из подобной логики, легко дойти до смешного. А зачем в футбол играют? Зачем бегают на дистанции? Зачем исследуют возможности человеческого организма? Зачем ставят рекорды? Альпинизм – это спорт.

Снежные барсы и мастера

Группа готовилась к восхождению один год. Впервые мастер спорта, чемпион России, «Снежный барс» Андрей Васильев («Снежный барс» — неофициальный титул альпиниста, достигшего пяти высочайших вершин на территории бывшего СССР, примечание автора) задумался о таком маршруте еще в 2019 году, когда знакомился с отчетом других групп о восхождениях на другие вершины в Непале. Команда собралась сильная и подготовленная к самым сложным ситуациям: Виталий Шепилов — мастер спорта, четырёхкратный чемпион России и «Снежный барс», Сергей Кондрашкин — многократный чемпион СНГ и  дважды «Снежный барс», Наталья Белянкина — самая молодая обладательница титула «Снежный барс», КМС по альпинизму и  Кирилл Эйземан — мастер спорта, чемпион России в высотном классе.

Экспедиция продолжалась 56 дней. 10 сентября 2025 года наша группа альпинистов отправилась в Катманду. Время совпало с периодом протестов в Непале. Готовясь к восхождению, команда столкнулась с действующим комендантским часом. Ко всему прочему, протестующие сожгли знакомый восходителям супермаркет, поэтому на заготовку нужных продуктов ушло гораздо больше времени и денег.

Чтобы пройти цикл акклиматизации, группа в первый раз поднялась на вершину Манаслу по классическому маршруту, где проводниками провешиваются перила, оборудованы промежуточные лагеря и проводят коммерческие восхождения гималайским стилем.

Группа под руководством ростовчанина во время акклиматизации попала в удачное погодное «окно», и поднялась на гору успешно.

Неизведанный путь

Что же касается последующего  первопрохождения маршрута по Юго-Западной стене, здесь о большой скорости движения не могло быть и речи. Дрон, который приобрели для экспедиции в надежде разведать подробнее участки предстоящего маршрута, в первый же день разбился на большой высоте.

Из рассказов участников запомнился участок с несмолкающим рокотом ледопада, где нужно часами просматривать безопасный маршрут, разглядывая, где свежий, а где уже слежавшийся лед. Да еще камни, неожиданно бесшумно вылетевшие из расселины прямо перед командой, вытаявшие изо льда во время солнечного дня. Впечатляли поиски места для ночевки, где приходилось выравнивать плотный снег, учитывая траектории схода возможных лавин, и рассказы о споре участников при выборе каждого участка маршрута. Даже с большим опытом можно ошибаться в оценке рельефа и степени опасности. Постоянно присутствовал момент неизвестности: не видели дороги, ждали погоды. Высота мешает двигаться, замедляет все реакции, мешает думать. Вдобавок, это холод плюс ветер, который может быть очень сильным.

22 октября в 15.30 группа достигла вершины. Этому не помешал ветер 55 км/час (15,28 м/с) и температура минус 25. Время на вершине нашлось лишь на быструю фотофиксацию достижения. На следующий день предстоял спуск по плато, альпинисты искали начало спуска. Мешала плохая видимость. В целом, спуск прошел без осложнений, правда, еды у группы оставалось мало из-за того, что восхождение длилось дольше намеченного. Однако слаженная работа команды помогла преодолеть все трудности.

Кирилл и флаг

Журналист «Таганрогской правды» задал несколько вопросов Кириллу Эйземану, благодаря которому наш город тоже причастен к этому высокому спортивному достижению российских альпинистов.

По словам других участников группы Кирилл, который 9 лет в альпинизме, хорошо переносит высоту. В группе также отметили его замечательные навыки в скалолазании, которые немало помогали в сложных ситуациях.

«В 2016 году я пришел в таганрогскую секцию альпинизма и скалолазания, которая проводила занятия на скалодроме в школе № 24. Тренера тогда не было, занимались самостоятельно. Сначала я увлекся скалолазанием, а потом посмотрел на альпинистов, на их снаряжение — веревки и карабины, и решил что поеду на сборы в горы. На таганрогских сборах  в альплагере «Уллу-тау» выполнил III разряд по альпинизму в 2016 году», — рассказывает Кирилл.

С таганрожцами он закрыл и II разряд, а позже — I разряд по альпинизму. Секция на тот период переживала не лучшие времена. Он переехал в Ростов, стал ходить с ростовскими ребятами, и 2022 году стал мастером спорта.

Много лет на восхождения Кирилл берет с собой флаг Федерации альпинизма и скалолазания города Таганрога.

В это восхождение флаг не брал: каждый грамм здесь оказался на счету. Но флаг таганрогских альпинистов побывал с ним на вершинах в 2022, и 2023 году.  Например, Кирилл фотографировался с этим флагом в Кыргызстане на пике «4810» высочайшей альпинистской сложности — 6 б, на которой наш альпинист «закрыл» норматив мастера спорта.

«В Таганроге — семья, друзья, приезжаю в город регулярно. Очень рад, что возобновились тренировки на скалодроме в школе № 24. Несколько раз побывал на этих тренировках. Ребята буквально «воскресили» нашу секцию, сейчас активно тренируются, это очень радостные для меня новости», – подчеркнул Кирилл Эйземан.

Марина ДАРЕНСКАЯ, фото автора и из архива команды

The post Таганрожец в числе первопроходцев по Юго-Западной стене к вершине Манаслу first appeared on Таганрогская правда.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Таганроге

Ria.city
Музыкальные новости
Новости Ростовской области
Экология в Ростовской области
Спорт в Ростовской области
Moscow.media










Топ новостей на этот час в Таганроге и Ростовской области

Rss.plus