Другие новости Сыктывкара и Коми на этот час

Коми получит федеральное финансирование на цифровизацию здравоохранения в 2026 году

Фото "Про Город"

Председатель правительства Михаил Мишустин одобрил постановление, регламентирующее распределение межбюджетных трансфертов на эти цели, а также распоряжение о выделении 10 миллиардов рублей. Об этом сообщает пресс-служба Кабмина.

Финансирование, распределённое между 84 субъектами федерации, направлено на повышение эффективности взаимодействия информационных систем медицинских организаций с единой государственной информационной системой в сфере здравоохранения и системой обязательного медицинского страхования. Особое внимание уделяется развитию электронного документооборота, включая интеграцию технологий искусственного интеллекта.

Эти меры призваны обеспечить бесперебойное функционирование региональных систем здравоохранения. В частности, они позволят оптимизировать такие процессы, как вызов врача на дом, онлайн-запись на приём через портал госуслуг, а также ускорить оформление электронных медицинских документов: больничных листов, рецептов, справок и направлений. Успешное внедрение цифровых сервисов уже позволяет более чем трети россиян пользоваться востребованными медицинскими услугами в электронном виде.

По словам Михаила Мишустина, целью данных инициатив является существенное повышение эффективности работы системы здравоохранения, сокращение бюрократической нагрузки на медицинский персонал и, как следствие, ускорение оказания качественной медицинской помощи всем гражданам, независимо от места их проживания.

Напомним, ранее сообщалось, что сыктывкарские работодатели раскрыли секреты своих компенсационных пакетов для сотрудников.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Сыктывкаре

Ria.city
Музыкальные новости
Новости Сыктывкара
Экология в Коми
Спорт в Коми
Moscow.media










Топ новостей на этот час в Сыктывкаре и Коми

Rss.plus