Сыктывкарские школы возвращаются к обычному режиму работы после карантина

Фото "Про Город"

С 16 февраля в столице Коми возобновляется учебный процесс в учреждениях № 35 и Коми национальной гимназии, которые ранее были закрыты на карантин. Это стало возможным благодаря постепенному снижению заболеваемости среди учащихся.

Новость о снятии ограничений сообщил руководитель администрации Сыктывкара Максим Мартышин. Ранее, 14 февраля, учебные занятия были возобновлены в школе № 22 в Эжве. Тем не менее, три образовательных учреждения – школы № 12, № 21, а также Пушкинская гимназия (расположенная по адресу Петрозаводская, 4) – пока остаются на карантине. Градоначальник отметил, что, хотя говорить о полном спаде сезонных заболеваний еще рано, процесс возвращения к плановому режиму обучения идет постепенно.

Важно отметить, что количество заболевших школьников продолжает оставаться на низком уровне, не превышая 1% от общего числа учащихся. Это позволяет администрации принимать взвешенные решения о снятии ограничительных мер.

Напомним, что Роспотребнадзор проводит эпидемиологическое расследование в учебных заведениях Сыктывкара в связи с сезонным подъемом вирусных кишечных инфекций. Ситуация находится под пристальным контролем ведомства. По данным регионального Управления Роспотребнадзора, выявлены случаи заболеваний, требующие проведения комплекса противоэпидемических мероприятий. В рамках расследований проводятся лабораторные исследования проб воды, пищевой продукции и смывов с объектов окружающей среды. По предварительным данным, образцы готовой продукции соответствуют установленным нормам.

Для локализации очагов и предотвращения дальнейшего распространения инфекции организовано медицинское наблюдение за контактными лицами, лабораторное обследование заболевших и контактных, а также заключительная дезинфекция. При необходимости вводятся ограничительные меры и изоляция.

Родителям школьников рекомендуют незамедлительно обращаться за медицинской помощью при появлении симптомов кишечной инфекции. Образовательным учреждениям предписано усилить утренние фильтры, проводить ежедневный осмотр сотрудников пищеблоков, не допускать на занятия инфицированных лиц, регулярно проводить уборку с применением дезинфицирующих средств и следить за соблюдением персоналом правил личной гигиены.

Напомним, ранее сообщалось, что Глава Коми и руководитель РЖД наметили пути развития железнодорожной отрасли региона.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Сыктывкаре

Ria.city
Музыкальные новости
Новости Сыктывкара
Экология в Коми
Спорт в Коми
Moscow.media










Топ новостей на этот час в Сыктывкаре и Коми

Rss.plus