Ремонтировать дорогу к дачам в Дырносе будет «Коми дорожная компания»
Заявка от «КДК» была единственной, которая участвовала в аукционе.
На портале госзакупок обновился аукцион по поиску подрядчика по капитальному ремонту автомобильной дороги «Подъезд к садовым товариществам местечка Дырнос». Заказчик, муниципальное «Дорожное хозяйство», подпишет контракт с «Коми дорожной компанией». Цена контракта — 396 477 732 рублей, как и была обозначена изначально.
Контракт рассчитан до 15 октября 2027 года. Его надо реализовать в два этапа: финансирование на 2026-й — 127 миллионов рублей, на 2027-й — 269 миллионов рублей.
Как следует из документации, производство строительно-монтажных работ должно завершиться не позднее 30 сентября 2027-го, а 15 октября — это сдача документации. В техническом задании уточняются объемы. Первый этап — участки ПК 00+00 – ПК 10+00, ПК 40+00 – ПК 50+60. Второй — ПК 10+00 – ПК 40+00, в том числе линия наружного освещения на участке ПК0+00 — ПК50+57.
*** В 2022 году владельцы участков в Дырносе образовали общественный совет и выступили за скорейший ремонт дороги к дачам. Тогда первый заместитель руководителя администрации Сыктывкара Александр Можегов на встрече с активистами заявил, что проект будет сложным из-за ключей на отдельных участках дороги общей протяженностью свыше 5 километров. В феврале 2022 года дачникам сказали, что дорогу сделают за 200 миллионов рублей, однако окончательная стоимость работ будет определена по итогу проектирования. Начать ремонт должны были в 2024 году.
В декабре 2022 года мэрия объявила аукцион на проектирование реконструкции дырносской дороги. Победила компания «ПроектАРХстрой». Подрядчику необходимо было выполнить инженерные изыскания и подготовить проектно-сметную и рабочую документацию на реконструкцию подъезда к Дырносу на участке км 0+000 — км 5+080. В проекте необходимо было учесть не менее двух полос шириной 3,75 метра каждая и расчетную скорость движения 80 километров в час, асфальтирование, водоотводы, наружное освещение, тротуары и автобусные остановки. В мае 2023 года администрация Сыктывкара в одностороннем порядке разорвала контракт с компанией — та не справилась с поставленной задачей.
После этого мэрия объявила повторный конкурс по поиску подрядчика, что не устроило «ПроектАРХстроя». В итоге суд встал на сторону компании и определил, что следует приостановить новые торги. Проектировщик через суд вернул себе контракт. В декабре его расторгли второй раз.
В сентябре 2023 года тогда мэр Владимир Голдин заявил, что ремонт дороги обойдется в 400 миллионов рублей (называлась и другая сумма — 500 миллионов). Тогда он сказал, что в 2024 году будет отремонтирована часть трассы, в 2025-м — оставшаяся. Для этого городские власти обратились в правительство за дополнительным финансированием.
В феврале 2025 года в мэрии объявили, что капремонт сделают в три этапа. Перечень работ предполагал не только асфальтирование, но и замену водопропускных труб, установку бордюрных камней, устройство тротуаров, организацию пешеходных переходов и обустройство остановок общественного транспорта. Контракт с подрядчиком собирались заключить в мае, однако аукцион объявили только в июле.
Администрация Сыктывкара проводила три аукциона по ремонту дороги к дачам в Дырносе. На первом этапе планировали отремонтировать километр дороги, примыкающей к улице Дырносской, в 2026 году — километр дороги с противоположного конца, а в 2027-м — участок между этими отрезками. Планировалось выполнить работы в рамках национального проекта «Инфраструктура для жизни». В 2025 году участок в 1 километр оценили в 56,8 миллиона рублей.
Все конкурсы не состоялись из-за отсутствия подрядчиков. Начальная цена была установлена в 394 миллиона рублей во всех случаях.
Проводить четвертый аукцион посчитали нерациональным, поскольку, если бы нашелся подрядчик, с учетом всех процедур работы он начал бы осенью, что несовместимо с качественным выполнением подряда. Поэтому было решено провести конкурс с новым сроком ремонта — в 2026-2027 годах. Однако сообщалось, что это будет контракт на два километра дороги: от газовой заправки и со стороны улицы 1-я Промышленная, по километру с каждой стороны соответственно.
БНК