Экс-мэра Инты отправили в исправительный центр

Там он будет трудиться два с половиной года — такое наказание Владимир Киселев получил по делу об оставшейся без ремонта дороги с учетом предыдущего приговора.

Как сообщает пресс-служба судов Коми, за злоупотребление должностными полномочиями осуждены бывший глава администрации Инты и бывший руководитель управления ЖКХ.


В обвинительном заключении говорилось, что в 2022 году Владимир Киселев поручил директору управления ЖКХ подготовить аукционную документацию для заключения муниципальных контрактов по ремонту дороги Верхняя Инта — Юсьтыдор таким образом, чтобы стоимость каждого из них не превышала 5 миллионов рублей, и обеспечить победу в торгах ООО СК «СМП-7». В дальнейшем подрядчику был перечислены 37 миллионов рублей аванса, при этом ремонт дороги выполнен не был.


Кроме того, в 2022 году они незаконно выбрали в качестве подрядчика для обустройства дворов местного предпринимателя. По трем муниципальным контрактам исполнителю было перечислено свыше 9 миллионов рублей, однако работу тот не сделал.


Владимиру Киселеву с учетом предыдущего приговора суд назначил наказание в виде принудительных работ в исправительном центре на срок 2 года 6 месяцев с удержанием 10% из зарплаты в доход государства. Также он должен заплатить около 6,5 миллиона рублей штрафа. Экс-мэр лишен права в течение трех лет занимать должности на госслужбе и в органах местного самоуправления, связанные с организационно-распорядительными и административно-хозяйственными полномочиями.


Бывшему руководителю управления ЖКХ назначено наказание в виде штрафа в размере 650 тысяч рублей. На полтора года он лишен права заниматься деятельностью, связанной с организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями в сфере ЖКХ.


Приговор в законную силу пока не вступил.


*** Дорогу Верхняя Инта — Юсьтыдор должны были отремонтировать еще в 2022 году. Муниципалитет получил на это 75 миллионов рублей, было авансирование иногороднего подрядчика, но исполнение оказалось ниже запланированного. Компания не справлялась с работами, выполнила только фрезеровку и засыпку выбоин, и в итоге Инта подала иск, чтобы ее оштрафовать. После очередных жалоб на дорогу в 2023 году руководитель администрации Инты Владимир Киселев рассказал БНК, что соглашение по завершению ремонта дороги повторно подписали с той же компанией, которая начинала работы. Организация приступила к работам, но с замечаниями: материалы были закуплены не в полном объеме, часть из них не доставили до города. В связи с ненадлежащим качеством исполнения контрактов были выданы предписания. На подрядчика подали 18 исковых заявлений на расторжение договора, взыскание аванса, о внесении в реестр недобросовестных. По всем в итоге заключили мировые соглашения с условием, что работы по ремонту дороги завершат до 31 августа 2023 года.


ФАС возбудила в отношении Интинского управления ЖКХ и подрядчика антимонопольное дело из-за дробления контрактов на ремонт дороги Верхняя Инта — Юсьтыдор.


*** Бывшего руководителя администрации Инты Владимира Киселева в апреле 2024 года признали виновным в злоупотреблении должностными полномочиями: дело было связано с ремонтом тротуара на улице Мира. Ему назначили наказание в виде штрафа в 250 тысяч рублей. После Верховный суд Коми увеличил сумму до 6,5 миллиона. В августе 2024 года стало известно, что на Владимира Киселева завели новое уголовное дело, также о злоупотреблении полномочиями. Оно как раз связано с ремонтом дороги Верхняя Инта — Юсьтыдор. В отношении руководителя администрации выбрали меру пресечения в виде ареста, который неоднократно продлевали. В феврале 2025 года Верховный суд Коми избрал Владимиру Киселеву меру пресечения в виде домашнего ареста.


Отставку по собственному желанию руководителя администрации Инты Владимира Киселева приняли 30 октября 2024 года.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Сыктывкаре

Ria.city
Музыкальные новости
Новости Сыктывкара
Экология в Коми
Спорт в Коми
Moscow.media










Топ новостей на этот час в Сыктывкаре и Коми

Rss.plus