В бизнесе оформился чёткий тренд на массовую цифровизацию документооборота в компаниях

По данным аналитиков оператора электронного документооборота СберКорус, одного из крупнейших игроков на рынке сервисов для ЭДО, среднемесячная аудитория предпринимателей, активно пользовавшихся электронным документооборотом в интернет- банке СберБизнес, выросла в 2,5 раза за весь 2025 год по отношению к году ранее. Одним из операторов сервиса электронного документооборота в СберБизнес выступает СберКорус — дочерняя компания Сбера.

Примечательно, что в январе 2026 года произошёл резкий рост активных клиентов ЭДО для бизнеса почти в 2 раза по сравнению с декабрём 2025. Такой всплеск связан с законодательными изменениями: с 1 января 2026 года был введён НДС на услуги эквайринга, процессинга и части платёжных сервисов. Для юридического сопровождения таких операций бизнес начал массово использовать электронный документооборот.

Аналитики изучили трафик обмена цифровыми документами в стране по итогам 2025 года и отметили существенный тренд на ЭДО. Количество переданных и полученных цифровых документов в бизнесе выросло в 1,5 раза.

Рост юридически значимого документооборота (ЮзЭДО) между контрагентами в отечественном бизнесе за 2025 год составил на 19% по сравнению с 2024.

Типичный пользователь B2B-ЭДО в России сегодня — это женщина (81%). Чаще всего это предпринимательница, селлер маркетплейсов, руководительница компании или сотрудница, которая активно использует в своей работе цифровой документооборот (бухгалтерия, закупки, продажи). Возраст такой пользовательницы ЮзЭДО, как правило от 25 до 34 лет (52%). Также активно пользуются цифровым документооборотом возрастные категории как женщин, так и мужчин от 45 до 54 лет (39%), 35–44 лет (27%) и 45–54 года (15%). Большинство активных пользователей ЭДО работают в Москве и Московской области или в Санкт-Петербурге и Ленинградской области. В топ-10 также оказались Нижегородская, Ростовская, Воронежская, Новосибирская и Самарская области, а также Татарстан, Краснодарский и Ставропольский край.

Пресс-служба СберКорус: «Цифровой документооборот становится неотъемлемой частью российского бизнеса, демонстрируя уверенный рост и адаптацию компаний к современным условиям. Доступ к ЭДО есть у более чем 3,5 млн клиентов — это говорит о том, что бурный рост аудитории сервиса продолжится, прогнозируют эксперты. Благодаря удобству и юридической силе электронных документов всё больше предприятий переходят на новый уровень взаимодействия, обеспечивая себе экономию ресурсов и повышение эффективности процессов.»

Наибольшую динамику в цифровом документообороте при этом показали электронные перевозочные документы. По данным аналитиков СберКорус, трафик цифровых документов в транспортно-логистических отраслях показал рост на 134%. Это обусловлено законодательными изменениями, к которым готовится отрасль. С 1 сентября 2026 года все участники перевозок вне зависимости от сферы деятельности должны оформлять в электронном виде транспортные накладные, заказы или заявки на перевозку.

В ретейле по итогам года трафик электронных транзакций в документообороте между торговыми сетями, ритейлерами и поставщиками, а также производителями показал умеренный рост на 3%. Аналитики СберКорус связывают это с замедлением темпов роста рынка в целом. Причины сложившейся ситуации кроются в снижении потребительского спроса, росте затрат и ставок по кредитам, а также в значительном смещении покупательских предпочтений в сторону онлайн-торговли.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Ставрополе

Ria.city
Музыкальные новости
Новости Ставрополя
Экология в Ставропольском крае
Спорт в Ставропольском крае
Moscow.media










Топ новостей на этот час в Ставрополе и Ставропольском крае

Rss.plus