Другие новости Старого Оскола и Белгородской области на этот час

«Химмаш-Сервис» из Борисоглебска Воронежской области выиграл Кубок СФФ «Центр»

Стоит отметить, что хозяева ранее трижды становились обладателями межрегионального трофея. «Металлургам» удавалось завоевывать его в 2015, 2017 и 2019 годах. Команда же из Воронежской области, которая, напомним, только в нынешнем сезоне дебютирует на уровне третьего российского дивизиона, впервые замахнулась на кубковый триумф.

Главный тренер оскольчан, прекрасно знакомый воронежским болельщикам бывший бомбардир «Факела» Владимир Зинич перед началом встречи резонно подчеркнул, что былые успехи не имеют здесь никакого значения. «Надо жить сегодняшним днем. Все зависит от ребят, их настроя. Финалы всегда непредсказуемы, обе команды могут победить. Результат здесь первичен, качество игры уходит на второй план. Все настроены на победу, единоборства», – заявил Владимир Николаевич.

Наставник гостей, также не нуждающийся в представлении широкой публике экс-капитан «Факела» Александр Мануковский в свою очередь заметил: «Все наши значимые успехи впереди. Я верю в команду, в ребят. Мы хорошо готовы, постараемся показать хороший футбол. Сила «Химмаш-Сервиса» в коллективе, в поддержке руководства клуба. Верим в нашу систему, которая дает результат».

Именно борисоглебцы и создали потенциально голевой момент уже на 6-й минуте встречи. Подача Алексея Войченко с правого фланга дошла до Дениса Крюкова, и тот, будучи на убойной позиции пробил вроде бы наверняка. Вот только опытнейший вратарь соперников, 42-летний Руслан Дудкин увел свою команду от неприятности. Хозяева ответили несколькими достаточно неплохими подходами, в завершении которых не преуспели.

После этого дело долгое время не доходило до по-настоящему острых ситуаций. А на 32-й минуте встречи «химмашевцы» опять были очень близки к тому, чтобы оказаться впереди. Войченко снова отметился хорошей передачей справа в штрафную площадь оскольчан. Принявший ее Дмитрий Котов-старший здорово обработал мяч, устранив защитников, и ударил в дальний от себя угол ворот. Дудкин оказался здесь не у дел, но «снаряд» пролетел в опаснейшей близости от цели.

Если в первом тайме в созидании острее оказались гости, то в дебюте второй половины матча уже «металлурги» всерьез взялись за дело. В течение нескольких минут они организовали три вылазки, которые вполне могли стать голевыми. Почин сделал Сергей Мягкий, совершивший перехват на чужой половине поля и выстреливший низом. Голкипер-капитан «химмашевцев» Дмитрий Селезнев вытянулся в струнку и угрозу отвел. Следом Юрий Андрейченко, преуспевший на подборе, сходу зарядил со средней дистанции, да чуть-чуть ошибся с прицелом. Лучший же шанс представился Дмитрию Голенцову, только-только вышедшему на замену. В быстрой контратаке хозяев он поймал рикошет на дальней штанге, но фактически с метра запустил мяч выше ворот.

В итоге к окончанию основного времени поединка соперники так и не открыли счет. Хотя на самом «флажке» гости чуть было не вырвали победу. Котов-старший сделал хороший аккуратный перевод на Евгения Кушталова, тот выскочил один на один, только Дудкин грамотно вышел из «рамки» и сумел помешать полузащитнику «Химмаш-Сервиса» воспользоваться верным моментом.

Согласно кубковому регламенту, игра перешла в 30-минутный овертайм, который также не стал определяющим. Как итог, решающим аккордом финального поединка оказалась серия пенальти. И в ней больше хладнокровия проявили гости. Поочередно свои попытки четко исполнили Котов-старший, Кушталов, Данила Романов и Котов-младший. А вот в рядах «металлургов», к разочарованию публики, сплоховали Сергей Сергеев и Мягкий, которые не смогли попасть в створ.

Итог – 4:2 в пользу «Химмаш-Сервиса», добившегося пока наивысшего достижения в клубной истории. Лучшими игроками встречи были признаны Мягкий и Селезнев. «Как мы ни расслабляли футболистов, давление все равно перенеслось на игру. И теперь гора упала с плеч. Ребята – просто красавцы! Идем дальше, впереди еще много работы», – резюмировал Александр Мануковский.

Частные объявления в Старом Осколе, в Белгородской области и в России

Новости от наших партнёров в Старом Осколе

В Белгороде открыли XIII Международную выставку «Ангел святого Белогорья»

Белгородский драмтеатр открыл 89-й сезон спектаклем «Капитанская дочка» (фоторепортаж)

Фестиваль театрального искусства «Главный герой» состоится в культурном центре «ЗИЛ»

Воспитать гражданина и чемпиона. Белгородской спортивной школе бокса «Олимп» – 25 лет