Ой, 2022-й. Белгородский предновогодний топ-10 спортивных событий

В 2022-м вряд ли кого‑то сильно волновали спортивные события, тем не менее они тоже происходили. В том числе с белгородцами в главных ролях. В нашей традиционной предновогодней десятке – люди и факты, известные и не очень. Первая в ММА. Белгородка Дарья Пирогова стала чемпионкой мира по смешанным единоборствам. Турнир, проходивший в январе в Абу-Даби, стал крупнейшим за последние 10 лет – он собрал 500 спортсменов из 60 стран. Дарья выступала в весовой категории до 70,3 кг и в финале раздельным решением судей победила австралийку Эрин Картер. Пирогова стала первой женщиной в истории Белгородской области, выигравшей чемпионат мира по ММА. Мастер в «Мастерс»Владимир Бабин выиграл чемпионат и Кубок России по плаванию в категории «Мастерс». Причём на обоих соревнованиях (на длинной и короткой воде) белгородец установил рекорд страны на дистанции 200 м на спине среди спортсменов в возрасте 35–39 лет. «Зевс» наш. Белгородский гиревик Дмитрий Волосовцев за 60 минут 395 раз поднял 40-килограммовую гирю! Это мировой рекорд. Спортсмен установил его на Кубке мира в рамках международного фестиваля силовых видов спорта Zeus.Историческое достижение зафиксировал исполнительный директор федерации стронгмена России Иван Мечишев. Предыдущий рекорд мира составлял 340 подъёмов и принадлежал заслуженному мастеру спорта, многократному чемпиону России, Европы и мира Ивану Денисову из Челябинска. Пояс на миллион. В апреле белгородский боец ММА Вадим Немков встретился в финале гран-при полутяжеловесов Bellator с американцем Кори Андерсоном. По ходу боя Вадим проигрывал, но в конце третьего раунда бойцы непреднамеренно столкнулись головами и судьи признали поединок несостоявшимся.Повторно спортсмены вышли в клетку в ноябре на арене Wintrust в Чикаго. На этот раз Вадим одержал победу – трудную, но уверенную. В итоге Немков защитил свой чемпионский титул и выиграл миллион долларов, которые стояли на кону гран-при. По‑братски. Старший брат Вадима Немкова – Виктор – триумфально провёл сезон в боевом самбо. Он выиграл чемпионат России, Кубок Европы, а затем и чемпионат мира в весе до 98 кг. Ещё два самбиста, которые тренируются во дворце спорта имени Александра Невского в Старом Осколе, также завоевали золотые медали на Кубке Европы. Это Владимир Сергеев (в весовой категории до 79 кг) и Иван Грачёв (до 88 кг). Ещё один представитель старооскольской школы – Дмитрий Ионин (до 71 кг) – привёз серебро. Человек и марофон. Руслан Хорошилов стал чемпионом России по марафону и установил рекорд Белгородской области на этой дистанции. Легкоатлет пробежал 42 км 195 м за 2 ч 13 мин 40 с, опередив ближайшего преследователя на 54 секунды. Прощай, тренер. Валерий Рудов – наставник серебряного призёра Олимпиады-1980 Юрия Куценко – скончался 4 марта на 80-м году жизни. Он работал с выдающимся белгородским десятиборцем на протяжении четырёх лет. Также среди воспитанников тренера – чемпион Советского Союза на дистанции 1 000 м Виктор Голосовский, серебряные призёры чемпионатов РСФСР по бегу Александр Астанин и Любовь Беляева. В 2020 году Рудов первым получил премию «Эпоха в спорте», учреждённую в Белгородской области и названную именем Юрия Куценко. Сама надёжность. Воспитанник белгородского футбола Илья Лантратов вошёл в список 33 лучших футболистов премьер-лиги. Уроженец Прохоровки и вратарь подмосковных «Химок» оказался в этом списке второй раз. В сезоне-2021/22 Илья сыграл без замен все 30 матчей чемпионата и две стыковые игры, в 10 играх голкипер сохранил ворота сухими. Лантратов отразил четыре пенальти, повторив рекорд другого белгородца Александра Беленова. «Салют» первый, но одиннадцатый. Футболисты белгородского «Салюта» выиграли предварительный этап в своей подгруппе Второй лиги. В последнем туре наша команда сравнялась по набранным очкам с «Калугой» и опередила соперника за счёт крупной победы в личной встрече (6:1). Но к сожалению, в следующей стадии турнира учитываются лишь те очки, которые заработаны в матчах с командами из первой шестёрки. А таких «Салют» набрал всего 10, в то время как саратовский «Сокол» – 27.Перед весенней частью чемпионата у команды Виктора Навоченко 11-я стартовая позиция. До тройки призёров относительно недалеко (7 очков), однако в Первую лигу выйдет только победитель группы. Шансы на это у «Салюта» математические (если не сказать фантастические). Тренер обозначил задачу на концовку сезона «показывать хороший футбол». Елена двенадцатикратная. Старооскольская легкоатлетка, серебряная призёрка Олимпиады-2012 Елена Соколова выиграла чемпионат России по прыжкам в длину с результатом 6,54 м. Эти соревнования прыгунья выиграла в 12-й раз.Ещё одну медаль чемпионата России – бронзовую – в копилку Белгородской области принесла Елизавета Каменец в семиборье. Подготовил Сергей Белых.

Частные объявления в Старом Осколе, в Белгородской области и в России

Новости от наших партнёров в Старом Осколе

В Курской области осудили любителя сыра

В Сочи стартует финальный этап всероссийского футбольного турнира «Будущее зависит от тебя»

Директор школы Старого Оскола стала новым депутатом Белгородской облдумы

Вячеслава Гладкова наградили орденом Русской Православной Церкви

"Динамо" вышло на первое место в РПЛ за два тура до финиша

Патриотическую акцию «Синий платочек» провели в Нижнем Новгороде в день прибытия «Поезда Победы»

Роботы-курьеры «Яндекса» будут доставлять заказы в ещё нескольких районах Москвы