Российский герой Олимпиады-2026 одержал крупнейшую победу в карьере. Филиппов стал чемпионом Европы
И посвятил золото отцу.
Ски-альпинист Никита Филиппов — единственный из россиян на зимней Олимпиаде-2026 в Италии, которому удалось взять медаль.
Филиппов стал вторым в спринте в виде спорта, который дебютировал в программе Игр.
После Олимпиады Никита вернулся в Россию. Спортсмен получил свою порцию внимания, дал много интервью, стал обладателем квартиры на Камчатке, а затем продолжил соревновательный сезон.
В Магнитогорск Филиппов заскочил на национальный чемпионат. Он признавался, что ему было довольно трудно, но в финале спортсмен все сделал четко и в 24-й раз в карьере стал чемпионом России.
После этого ски-альпинист отправился в Азербайджан на чемпионат Европы. Туда он прилетел в отличие от многих своих соперников, которые по тем или иным причинам решили пропустить этот турнир.
Квалификацию спринта россиянин завершил со вторым результатом. Затем в четвертьфинале Филиппов уверенно выиграл свой забег с преимуществом в 3,2 секунды относительно швейцарца Робина Бассарда. Полуфинал Никите также удался. На этот раз под его раздачу попал другой представитель Швейцарии — Йон Кистлер. Он уступил Филиппову 2,6 секунды.
Финал складывался на первой половине дистанции для Филиппова неплохо. Он шел вторым вслед за испанцем Отом Феррером Мартинезом. Правда, на лестнице в борьбу к ним вклинился Бассард. Швейцарец оттеснил Филиппова на третью позицию. На горнолыжный спуск россиянин не смог уйти быстрее оппонентов, но дерзко в первом повороте обошел Мартинеза и Бассарда, оставив их позади. Догнать его у них не получилось.
Филиппов — чемпион Европы. Впервые в карьере. Вторым стал Бассард, а третьим — Мартинез.
После награждения Филиппов признался, что пообещал себе выиграть, так как 4 марта его отец празднует день рождения. И, кажется, подарок действительно вышел крутым.