Гимнастка из Иваново выиграла первый международный турнир в сезоне. Шаронова приехала на замену чемпионки России
Как прошел Grasia Fair Cup в Венгрии.
В художественной гимнастике начинается новый сезон. До чемпионата России осталась неделя, но некоторые гимнастки решили выступить до него не только на региональных турнирах, но и международных. Наши спортсменки заявились на Grasia Fair Cup, который традиционно проходит в Венгрии. Теперь гимнастки сборной России допущены до всех турниров, пусть и в нейтральном статусе. Изначально планировался такой состав в сениорках: Мария Борисова, Милена Щенятская и Ульяна Янус. В последний момент Борисова снялась, а ее заменила Владислава Шаронова. Спортсменки прошли многоборье и уже получили свои первые оценки на международной арене.
В итоге наши гимнастки заняли весь пьедестал, с бронзой осталась Ульяна Янус. После первого дня она была только на 4-м месте. Ей поменяли два упражнения, поэтому пока они выглядят не такими отработанными, есть шероховатости. В обруче — необычный микс 23-го концерта Моцарта и Power-Haus. Видно, что Ульяну пытаются развивать в разных направлениях, давать ей более мощные и сложные композиции. Поэтому во второй части по скорости и ловлям все было выполнено с небольшими неточностями.
Мяч поставлен под не менее эпичную «Subtle Beast» от исполнителей Kings, Creatures и William Morris. Янус потихоньку уходит от классики и привычного образа, старается делать более современную хореографию. В начале сезона это уже выглядит круто, но пока есть грязь в элементах — самая серьезная была на поворотах на риске, где гимнастка оступилась, но удержала предмет. Булавы и ленту оставили, Ульяна прошла эти два вида без сложностей, все четко и по эмоциям, и по технике, поэтому смогла вырваться на 3-е место с 109,350 балла.
Серебро у Милены Щенятской, хотя после первых двух видов она лидировала. Обруч оставили с прошлого сезона, и он все еще смотрится ярко и эффектно, а гимнастка уже привыкла к этой постановке, поэтому исполняет все без проблем. Программа с мячом новая, поставленная на песню Леди Гаги «Abracadabra». Здесь больший упор сделали на танцевальные дорожки, Милена на них максимально выкладывается, показывает все свое мастерство. Концовку надо еще вычистить, но даже сейчас это выглядит очень круто.
Булавы под «Спартак» оставили с прошлого сезона, тоже уже знакомая для гимнастки постановка. Она хорошо ее исполняет, чувствует грань, где нужно усилить напор, а где — сосредоточиться на элементах. Изменили ленту, теперь Щенятская выступает под «Танго Роксэн» из мюзикла «Мулен Руж». В этом упражнении акцент сделан на эмоциональность спортсменки, она иначе смогла представить эту популярную композицию. По исполнению не хватает четкости в работе с предметом, иногда не самый точный рисунок, но именно артистически Милена выкладывается на максимум, что очень подкупает. Даже без грубых срывов Щенятская осталась на 2-м месте, набрав 114,400 балла в сумме.
Победительницей Grasia Fair Cup стала Владислава Шаронова, которая приехала в Будапешт по замене. После первого дня соревнований она уступала Милене, но смогла забрать золото. Несмотря на то, что упражнение с обручем оставили, в нем очень много сложных положений и ловлей, что приводит к неточностям и мелким сбавкам. Мяч под песню «Unchain My Heart» получился не очень точно — была мелкая потеря в самом начале упражнения. Но сама постановка очень стильная, а харизма самой спортсменки идеально здесь раскрывается.
Лента под Эдит Пиаф тоже подходит Владиславе по характеру, но чистота пока хромает, были две мелкие потери на ловлях и пробежка. Казалось, что после такого она не сможет побороться за лидерство, но у Шароновой невероятно сложная программа с булавами. Помимо качественного исполнения по артистике она делает все четко, без сбавок и набирает сумасшедшие 30,25 на первом старте сезона. По сути, именно этим упражнением Владислава смогла набрать в сумме 114,600 балла и занять 1-е место.
Grasia Fair Cup. Результаты многоборья
- Владислава Шаронова — 114,600
- Милена Щенятская — 114,400
- Ульяна Янус — 109,350
- Виола Селла (Италия) — 109,100
- Алессандра Ронделли (Италия) — 102,300.