Водитель легковой машины наехал на дорожное ограждение на Филатовском шоссе

«Спартак» не смог обыграть «Зенит» в большинстве в матче РПЛ

Синоптики сообщили о солнечной и жаркой погоде в Москве 25 августа

ЧМ-2021. Первая сенсация: Южная Америка бьет Европу. Аргентинки обыграли Австрию.

Стартовый тур чемпионата мира оказался довольно пресным в плане борьбы и результатов. Зато второй начался с исторического успеха сборной Аргентины.

Другой важный итог дня: девять команд — Германии, Венгрии, Дании, Южной Кореи, Бразилии, Японии, Хорватии, Испании и Австрии — гарантировали себе участие в основном раунде.

Женщины. Чемпионат мира. Предварительный раунд. Второй тур

4 декабря

Группа "Е" (Лирия)

Германия — Словакия — 36:22 (17:12) (самые результативные: Грийзельс — 6, Шмельцер, Штокшледер — по 5; Бизикова — 4).

Венгрия — Чехия — 32:29 (17:15) (Клуйбер — 11; Ержабкова — 10).

Турнирное положение (после двух туров). 1.ГЕРМАНИЯ — 4 очка. 2.ВЕНГРИЯ — 4. 3.Чехия — 0. 4.Словакия — 0.

Группа "F" (Гранольерс)

Южная Корея — Тунис — 31:29 (14:14) (Рю Ынь Хи — 7, Ли Ми Чон — 6; Резги — 6).

Дания  Конго — 33:18 (18:7) (Нольсе — 6, Транборг — 5; Нгомбеле — 5).

Турнирное положение (после двух туров): 1.ДАНИЯ — 4 очка. 2.ЮЖНАЯ КОРЕЯ — 4. 3.Тунис — 0. 4.Конго — 0.

Группа "G" (Кастельон-де-ла-План)

Хорватия — Парагвай — 38:16 (15:5) (Турк, Блажевич — по 6, Дебелич, Дезич — по 5; Акунья — 5).

Бразилия  Япония — 29:25 (12:15) (Кардосо — 7, Тамирес Араужо — 6, Родригес — 5; Аизава, Хаттори, Охияма — по 4).

Турнирное положение (после двух туров). 1.БРАЗИЛИЯ — 4 очка. 2.ЯПОНИЯ — 2. 3.ХОРВАТИЯ — 2. 4.Парагвай — 0.

Группа "H" (Торревьеха)

Аргентина  Австрия — 31:29 (18:14) (Карстен — 11, Кроде — 5; Пандза — 10, Ковач — 9).

Испания  Китай — 33:18 (16:7) (Ван Шу Хуэй — 3; Кабрал Барбоса — 5).

Турнирное положение (после двух туров). 1.ИСПАНИЯ — 4 очка. 2.АВСТРИЯ — 2. 3.Аргентина — 2. 4.Китай — 0.

Ближайшие матчи. 5.12. Швеция — Пуэрто-Рико. Польша — Россия. Румыния — Казахстан. Узбекистан — Нидерланды. Словения — Франция. Иран — Норвегия. Сербия — Камерун. Черногория — Ангола.

Рубка дня

Для сборной Аргентины этот чемпионат мира точно войдет в историю. Латиноамериканки впервые одержали победу над европейской командой.

Дерзким австрийкам, по весне отобравшим прямую путевку на планетарное первенство у полек с Каролиной Кудлач-Глоц в составе, прямо перед турниром все карты спутал злостный "ковид". Последовательно лишившись яркого главного тренера Херберта Мюллера, главной звезды Сони Фрай и надежного голкипера Петры Блажек, альпийки растеряли чуть ли не все козыри.

Как и в поединке стартового тура, во втором тайме аргентинок стали покидать силы. После "плюс 7" к 40-й минуте подопечные Эдуардо Гальярдо рановато подумали, что дело сделано. Хотя у австриек в наличии лишь десяток полевых, они настраивались биться до последнего.

Дуэт отчаянных Катарины Пандзы и Патриции Ковач был близок к тому, чтобы догнать Эльке Карстен и компанию. Но этому воспротивилась голкипер латиноамериканок Фатима Росалес. После антракта она не только совершила восемь сэйвов, но и зарядила подруг по команде энергией, что даже важнее. Ее сэйв при "минус один" на последней минуте оказался определяющим.

Как бы ни было обидно, альпийки уступили.

Стартовая победа над китаянками все равно пропустит команду в основной раунд — таков лояльный регламент. Виктория в матче с испанками в третьем туре позволит забрать туда два очка. Задача сложная, но вполне решаемая. А вот аргентинки де-юре еще не гарантировали себе пропуск в следующую стадию.

Скромность дня

Правая полусредняя и лидер сборной Южной Кореи Рю Ынь Хи в первые 35 минут игры с тунисками будто позабыла, что выступает в самом звездном клубе мира — "Дьере". Опытная левша практиковала лишь пробежки с мячом параллельно зоне не глядя на ворота. В первом тайме Рю отличилась лишь раз, а ведь команде ее активность сильно пригодилась бы. Равный счет на табло по итогам первого получаса — не такого ожидаешь от противостояния первой команды Азии с третьей сборной Африки.

Кстати, в игре южнокореянок все меньше прежней самобытности. В обороне азиатки используют стандартные 6-0 с активными выходами вторых защитниц, а в атаке исполняют "скресты" в задней линии и ищут возможности для прорезок. Чем не европейский рисунок?

Туниски действуют куда экзотичнее. Здесь и нестандартные "двоечки", и упование на переднюю линию в атаке, и непривычно агрессивные действия в обороне. Кстати, 25-летняя линейная Ракия Резги выдала великолепный матч — шесть голов после шести бросков.

Не без приключений, но во втором тайме фаворитки взяли свое. Рю наконец вспомнила о звездном статусе и отгрузила шесть мячей с игры. Блистательная Ли Ми Чон продолжила чутко руководить атакой. За вечер плеймейкер раздала тринадцать голевых передач, а вдобавок сама отличилась четыре раза!

Туниски вправе по-настоящему собой гордиться. Да, сборная Южной Кореи в нынешнем виде уже не та яркая команда, кусающая авторитетов на топ-форумах. Но для африканок это оппонент явно выше классом. После разгрома от датчанок туниски собрались и знатно поборолись. Обыграть в следующем туре знакомых по первенству континента конголезок и выйти в следующий раунд — рабочая задача.

Проза дня

Объединить в одну главу матчи Дания — Конго и Испания — Китай позволяет не только их одинаковый разгромный характер, но и один и тот же финальный счет — 33:18.

Сборная Испании не захотела повторять ошибки матча открытия с аргентинками и решила все вопросы сразу — 7:1 к седьмой минуте. Наставник китаянок брал тайм-ауты на пятых минутах обоих таймов, а Кармен Мартин исполнила красоту в концовке.

В дуэли с конголезками волшебный первый тайм выдала голкипер Алтея Рейнхардт. Голкипер "Оденсе" отбила 14 бросков — космические 67 процентов надежности. У ее сменщицы Сандры Тофт показатель оказался немного скромнее — 10 сэйвов и 48 процентов спасений.

Уверенность дня

Сборная Венгрии под управлением Владимира Головина добилась второй победы на турнире. Итоговые "плюс 3" в споре с чешками не кажутся безапелляционными, но по игре сомнений в успехе мадьярок не было.

В чешском составе так толком никто и не подхватил бомбардирское знамя у Маркеты Ержабковой. Ее десять голов с игры — это, конечно, хорошо, но без подмоги выигрывать такие матчи сложно.

Интересно, что основное сочетание венгерской задней линии Ноэми Хафра — Петра Вамош — Катрин Клуйбер вполне справляется и без отсутствующих "мамок" Анико Ковачич, Зиты Сучански и Сандры Селлеши-Зачик (впрочем, последняя есть в заявке). И это признак долгожданного взросления молодежи.

Кроме упомянутой тройки, отметим выходившую на подмену в розыгрыш Грету Качор. 21-летняя гандболистка забросила четыре мяча и раздала шесть передач. И все было бы прекрасно, если бы не досадная травма голеностопа при приземлении. Надеемся, повреждение окажется несерьезным — во всяком случае Качор покинула площадку самостоятельно. Впереди у банды Головина серьезный тест — матч со сборной Германии.

Машина дня

Конечно же, она немецкая. Полностью европейский квартет "Е" до старта турнира виделся самым интригующим, но у сборной Германии была своя точка зрения. Немки не расстроились, что им не удастся набить статистику в матчах с экзотичными соперниками, и сделали это в поединках с обеими бывшими составляющими Чехословакии.

После 1:5 в дебюте словачки пришли в себя. Начала отражать броски Александра Иваница, и разница в счете стала сокращаться. Немки тут же выжали педаль газа в пол и не отпускали ее до финальной сирены. "+24" по итогам двух матчей с вроде бы крепкими европейскими середняками — приличная заявка на борьбу за самые высокие места. Тем более при легкой сетке.

Только вопрос: на сколько хватит бензина этой машине под управлением Алины Грийзельс? Возможно, остановить немок сможет венгерский пост ГАИ?

Попытка дня

На старте поединка с парагвайками хорватки столкнулись со вторым подряд южноамериканским препятствием. Первый гол зрители увидели на четвертой минуте, а разница в счете впервые выросла до двух мячей только на 12-й.

Балканки долго ничего не могли поделать со сверхактивной парагвайской защитой и нервно улыбались после очередной ошибки в нападении. Терялась на фоне невысоких соперниц великанша Чамила Мичиевич, завершившая матч с одним голом.

Пошедших ва-банк латиноамериканок покинули силы в середине первого тайма. Они не могли поразить ворота Теи Пиевич на протяжении 15 минут.

Очередные слезы дня

Наша грустная рубрика, к сожалению, кочует изо дня в день. Снова матчи без спортивной интриги, снова отсутствие жестких контактов — и снова душераздирающие крики после злосчастного приземления…

Вслед за Миа Рей и Оаной Борш чемпионат мира из-за тяжелой травмы покидает Йосипа Мамич. На излете победной встречи с парагвайками хорватская правая крайняя неудачно упала на бедро. Покинуть площадку Мамич сумела только на носилках.

Без происшествий не обошелся и еще один поединок, завершившийся разгромом. Гандболистка сборной Конго Жозефин Нку мчала в контратаку в матче с датчанками и после напрыжки повредила колено. И стоит ли игра свеч?

Примечательно, что "причастной" к этой травме оказалась Метте Транборг. В первом туре датчанка также находилась в эпицентре, когда пострадала ее соотечественница Рей. Пожелаем Метте не принимать происшествия на свой счет и поскорее выкинуть их из головы — ее вины в этих травмах нет.

Кстати, есть хорошие новости для Рей — обследование не выявило повреждений крестообразных связок и мениска. Пострадала только боковая связка колена. Такой характер травмы обещает более быстрое восстановление.

Камбэк дня

Япония известна частыми цунами у своих берегов. Силу одного из них хозяйки последней Олимпиады продемонстрировали в битве с парагвайками. Однако с финальной сиреной стартового матча вихрь не остановился, и его мощь зацепила бразильянок.

Правда, инерции хватило только на тайм. В первой половине активная игра больше удавалась японкам, хотя не последнюю роль в том, что на перерыв команды отправились с трехголевым преимуществом номинального андердога, сыграла голкипер Сакура Каметани. Бразильянкам не помогло перемещение Аны Паулы Родригес на непривычную позицию правой полусредней.

В конце тайма получила повреждение Бруна Де Паула. Но вроде бы все обошлось, потому что во втором тайме она появлялась на площадке. В антракте кто-то из бразильской делегации пробрался к стойке диджея и включил один из треков Шакиры, который вся Бразилия полюбила в 2014 году. Именно эта песня была неофициальным гимном домашнего чемпионата мира по футболу.

После этого начался карнавал. Бразильянки стали чаще доводить мяч до крайних. Особенно хороша была левша Адриана Кардосо, в активе которой шесть метких выстрелов за тайм. Линейная Тамирес Араужо отличилась пять раз. Японки же во второй половине забросили на мяч меньше, чем тандем бразильских бомбардиров, и не смогли удержать даже ничью, как в матче ЧМ-2017 с этим же соперником.

Базовый клуб "селесао" —  румынская "Дунэря" с диаспорой из шести бразильянок. Но во втором матче подряд лучшим игроком становится гандболистка "Меца": вслед за Бруной Де Паулой приз получила Адриана Кардосо.

Гений и столица. Кто живет в московской квартире, где мучился Чехов

Улучшения во всех сферах: как и почему регулярный секс положительно влияет на здоровье

Новые звезды артистов, дизайнеров и предпринимателей зажглись на IV Фестивале “Красивый бизнес России – Мода. Музыка. Кино”

Мизулина сообщила, кто стоит за задержанием Дурова во Франции

Журналисты BFM TV назвали появление Дурова во Франции загадкой

Финал Кубка России по аквабайку: титул чемпиона завоевал представитель Санкт-Петербурга Анастас Панченко

«Хотим, чтобы зритель увидел, какие они – современные китайцы!» ТНТ раскрывает дату премьеры шоу «Вызов. Китайский сезон»

Посол Антонов о новых санкциях США: американская администрация агонизирует

"СЛОВО О ПОЛКУ ИГОРЕВЕ": МИСТИЧЕСКИЙ РЕАЛЬНЫЙ "ТРОЯНСКИЙ КОНЬ" ДЛЯ АРМИИ. Очень важные данные для России и всего мира, чтобы дополнить с пользой для общества.

Как выбрать драгоценный металл для помолвочного и обручального кольца

Ростов-на-Дону вновь принял финалистов спартакиады учащихся

11 самых длинных рек России

«Норникель» оптимизирует производство с помощью «Озера данных»

Арина Соболенко показала, как проходит её день в Нью-Йорке

Карацев не смог выйти в основную сетку US Open

Теннисистка Александрова довольна своей игрой во втором круге турнира WTA в Мексике

Александрова вышла в полуфинал турнира WTA-500 в Монтеррее

Компания Great Wall привезет большой рамный внедорожник Haval H5 в Россию

Врач напомнила о вреде пристрастия к переработанному мясу из-за риска рака желудка

Певец и музыкант Алекс Анохин: и тут, и там

В Московской области сотрудники Домодедовского ОВО  задержали подозреваемого в краже партии товаров для дальнейшей продажи.

«Свободно дышится только в РФ»: SHAMAN высказался об аресте Дурова во Франции

«Не принимает чужая земля»: депутат ЛДПР разместил призыв Жириновского к Дурову