Bloomberg: Байден предпримет последнюю попытку спасения предвыборной кампании

Собянин: Территорию у причалов Кутузовский и Сити — Багратион благоустроят

Чистая вода — в каждый дом: на 70% завершен капитальный ремонт ВЗУ в Дмитрове

Ефимов: новый концертный комплекс возведут в Нагатинской пойме

Потасовка с помощником Сарри и три пальца трибунам. Перфоманс Моуринью на «Стэмфорд бридж»

Моуринью выступил ярко, его команда – нет. «МЮ» Жозе играет как середняк, в котором почему-то оказались футболисты мирового уровня.

Челси - Манчестер Юнайтед - 2:2. Голы и лучшие моменты

54 минуты «МЮ» не мог нанести удар в створ ворот «Челси». Всего одна попытка мимо створа. Если кликнете на слово «удар», то увидите преувеличение. Лукаку подставил голову после подачи, мяч пролетел в нескольких метрах от штанги.

Команда Моуринью выглядела беспомощно. За 54 минуты Лукаку коснулся мяча 10 раз (вратарь «МЮ» Де Хеа – 25), мяч до форварда вообще не доходил. Треугольник «Челси» Жоржинью – Канте – Ковачич выиграл весь центр поля и не давал сопернику возможность вести игру.

В атаке – ничего, в центре поля – ноль, в обороне – проблемы. Эден Азар полностью переигрывал Эшли Янга, которого Моуринью назначил капитаном вместо Погба. Погба в свою очередь совершил детскую ошибку при персональной опеке на угловом «Челси». Поль за секунды до подачи углового решает поменяться с Линделефом игроками. «В смысле?» - говорит Линделеф, идет подача, Погба пытается догнать Рюдигера, которого держал изначально, но без шансов. Рюдигер расстреливает Де Хеа, Погба начинает психовать на Линделефа. Очень глупо.

Открыть видео

Кажется, против такого «МЮ» мог выйти даже Сарри, который выкуривает по 5 пачек сигарет в день и от нервов жует на бровке бычок по ходу игры.

Первый тайм показателен – он демонстрирует общий уровень готовности команды к сопернику и степень жизнеспособности тренерского плана на игру в конкретном матче и развитие команды в целом. У Сарри он работал хорошо, у Моуринью не работал совсем. С похожими трудностями «МЮ» сталкивался и в прошлом матче с «Ньюкаслом» (0:2 к перерыву), до этого – с «Брайтоном» (1:3).

«МЮ» очень плох. Рисунка игры в атаке нет, вытаскивают исполнители топ-уровня. Иногда - всегда на этом выезжать невозможно. Так было в матче с «Ньюкаслом» (3:2), так почти получилось в матче с «Челси».

Хотя когда «МЮ» сравнял счет, говорить об индивидуальном мастерстве вряд ли стоит. Сыграй Маркос Алонсо чуть более мужественно, гола «МЮ» бы не было. Он рухнул в центре штрафной и лежал до тех пор, пока Марсьяль не расстрелял Кепу. Потом что-то пытался рассказать арбитру Майклу Дину. Выглядело, пожалуй, даже более глупо, чем психоз Погба.

Другое дело – второй гол. Прорыв Маты по флангу феноменален, как и завершение от Марсьяля.

«Челси» начал раскрываться, что позволило «МЮ» создать еще пару моментов и поправить кошмарную статистику, но это не отменяет всего того, что было написано ранее: проблемы есть в каждой линии, основная – отсутствие командного рисунка игры в атаке.

На последней минуте «Челси» сравнял счет после добивания Баркли.

Второй помощник Сарри Марко Ланни демонстративно отпраздновал гол, встав напротив Моуринью. Некрасивая провокация, после которой Жозе завелся и пытался разобраться с Ланни около туннеля. Помешали стюарды, толкотня длилась около двух минут.

• Сарри: Не видел, что там произошло, но пообщался потом с Моуринью. Понимаю, что мы были неправы.Я сразу же пообщался с Ланни и разобрался с ним.
  • Моуринью: Что случилось в концовке? Ой, слушайте, я могу рассказывать об интересных 97 минутах игры, а вы концентрируетесь на этой стычке, ничего особого. Я не злюсь, Сарри потом подошел ко мне и сказал, что все уладит. Затем его помощник извинился. Попросил его забыть об этом. Я допускал много ошибок в своей карьере.

После финального свистка португалец пожал руку Сарри и пошел аплодировать гостевым трибунам. Затем он помахал рукой центральному сектору, но, видимо, не встретил дружелюбия. В ответ Жозе начал указывать на газон «Стэмфорд Бридж» и показывать три пальца болельщикам. «Я выиграл на этом стадионе три чемпионства, можно чуть больше уважения?» – месседж Моуринью.

– Я не получил должного уважения от болельщиков «Челси», но это не моя ответственность. Не могу контролировать их реакцию, – сказал Моуринью.

Вряд ли Моуринью отправят в отставку сейчас. Да, команда не прогрессирует, но пока не терпит крах. Почему руководство готово терпеть, Жозе объяснял еще в начале сентября: «Вы даже не представляете, сколько „МЮ“ придется мне заплатить». По данным AS, 26 миллионов евро.

Shot: в Москве ребенок уснул на надувном круге в бассейне детского сада

Собянин: Число проектов комплексного развития территорий возросло до 236