Другие новости Санкт-Петербурга и Ленинградской области на этот час

Футбол. Воронежский «Факел» снова в тройке лидеров

«Нефтехимик» (Нижнекамск) - «Факел» Воронеж) 1:2 (0:0)
В субботу, 10 сентября, воронежский «Факел» встречался в татарском Нижнекамске с дебютантом ФНЛ, местным «Нефтехимиком». Команда хозяев, по футбольным меркам, довольно молодая (создана она в конце прошлого века), но старательная. Все-таки добилась права играть во втором по значимости дивизионе российского футбола, а сделать это не так-то просто.

Тем не менее, по всем раскладам, победить должен был именно «Факел», который превосходил соперника по многим футбольным параметрам. В Воронеже и тренер более опытный и грамотный, и футболисты более умелые и мастеровитые. Противопоставить «Факелу» «Нефтехимик» мог разве что только старательность и усердие, но этого оказалось мало. В общем, проиграть гости из Черноземья могли только из-за собственной расхлябанности или несобранности, но на этих негативных компонентах был изначально поставлен жирный крест.

К экзамену в Татарстане воронежцы подошли очень ответственно. В первом тайме они заставили хозяев долго и безуспешно бегать по футбольному полю с целью завладеть мячом, который игроки «Факела» держали под своим контролем. До перерыва игра не изобиловала голевыми моментами, а после него гости прибавили в движении, сделали троечку замен, и их преимущество выросло, как на дрожжах. Воронежцы всерьез взялись за поиски победного сладкого татарского пирога «чак-чак», который хозяева спрятали за плотными оборонительными редутами. Нашли они его достаточно быстро. Сначала Мурнин протащил мяч по правому краю и от лицевой линии сделал навес на Болова, которому никто не помешал расстрелять ворота Самохвалова. Случилось это на 71-й минуте. А на 82-й молодой Прошечкин ворвался в штрафную площадь хозяев, и защитник «Нефтехимика» Пытлев сумел остановить его только с помощью недозволенного приема. «Штатный пенальтист» «Факела» Бирюков к этому времени уже был заменен, и роль «карающего меча» взял на себя Болов, который уверенно реализовал 11-метровый. Раздосадованные хозяева безнадежно проигрывали, но на последней минуте матча все же нанесли гостям коварный выстрел в спину. Лучший бомбардир «Нефтехимика» Решетников «снял паутину» из верхнего угла ворот Саутина. Одержав заслуженную победу, «Факел» вернулся в тройку лидеров Чемпионата ФНЛ.

Воронежцы играли в следующем составе: Саутин, Багаев, Осипенко, Шахов, Бурнаш, Лукьяновс (Альшин, 64), Мурнин, Соловьев, Нагибин (Трошечкин, 46), Саталкин (Болов, 46), Бирюков (Козлов, 81).

Результаты остальных матчей 12-го тура. «Енисей» (Красноярск) - «Химки» (Химки) 3:0, «Динамо (Москва) - «СКА-Хабаровск» (Хабаровск) 3:2, «Балтика» (Калининград) - «Тамбов» (Тамбов) 1:2, «Зенит-2» (Санкт-Петербург) - «Тосно» (Ленинградская область) 1:1, «Волгарь» (Астрахань) - «Спартак-2» (Москва) 1:1, «Спартак-Нальчик» (Нальчик) - «Луч-Энергия» (Владивосток) 0:1, «Кубань» (Краснодар) - «Сокол» (Саратов) 0:0, «Шинник» (Ярославль) - «Мордовия» (Саранск) 1:0, «Тюмень» (Тюмень) - «Сибирь» (Новосибирск) 3:0.