Другие новости Санкт-Петербурга и Ленинградской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

Новый безвиз: как теперь можно летать в Саудовскую Аравию и когда виза все-таки понадобится

В материале РИАМО рассказываем о новых правил посещения Саудовской Аравии россиянами, какие есть исключения для безвиза и с какой даты можно ехать без визы в страну.

Отмена визы в Саудовскую Аравию с 11 мая 2026 года: что известно

МИД РФ сообщил о том, что с 11 мая 2026 года вступает в силу соглашение между правительством Российской Федерации и правительством Королевства Саудовская Аравия о взаимной отмене визовых требований для граждан Российской Федерации и граждан Королевства Саудовская Аравия. Такое соглашение было подписано в Эр-Рияде 1 декабря 2025 года.

До 11 мая для посещения Саудовской Аравии россияне должны получать электронную визу или визу по прибытии. Оба документа позволяют находиться в стране 180 дней в году, за одну поездку — не более 90 дней.

Какие условия для въезда в Саудовскую Аравию без визы для россиян

По договору граждане России могут въезжать в Саудовскую Аравию без визы и пребывать там суммарно не более 90 дней в течение календарного года. Можно находиться в стране все 90 дней подряд либо с перерывами, но суммарно за год должно получиться не больше 90 дней.

Такой режим действует для туристических, деловых и частных поездок. Аналогичные права есть у граждан Саудовской Аравии при посещении России.

Кому все равно нужно делать визу в Саудовскую Аравию

Визу все равно нужно будет получать тем россиянам, кто планирует работать, учиться или жить на территории Саудовской Аравии.

Кроме того, с визой нужно въезжать в страну, если россияне хотят совершить хадж или умру в период хаджа. Хадж и умра – паломничество и малое паломничество для мусульман.

Безопасно ли ехать в Саудовскую Аравию в условиях конфликта на Ближнем Восток

Безопасной сейчас Саудовскую Аравию назвать сложно – в стране расположены военные базы США, поэтому королевство косвенно втянуто в конфликт. Стоит учитывать, что могут быть задержки и отмены рейсов. Нестабильная обстановка также поставила на паузу переговоры России и Саудовской Аравии о запуске прямых рейсов не только в Москву, но и в Сочи, Санкт-Петербург, Казань.

Если поездка все-таки планируется, то нужно внимательно следить за сообщениями авиакомпании и рейсами, верить только официальным источникам информации, быть на связи с туркомпанией, иметь при себе весь пакет документов, наличные деньги и записать контактные данные посольства России в Саудовской Аравии. Лучше не покидать туристические районы.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Санкт-Петербурге

Ria.city
Музыкальные новости
Новости Санкт-Петербурга
Экология в Санкт-Петербурге
Спорт в Санкт-Петербурге
Moscow.media










Топ новостей на этот час в Санкт-Петербурге и Ленинградской области

Rss.plus