Четырёхкомнатная квартира в Воркуте за 370 тысяч: москвичи едут за жильём на Крайний Север
Заполярный город привлекает новых жителей благодаря низкой стоимости жилой недвижимости. Для многих желающих найти выгодные варианты приобретения жилья, даже такие особенности, как полярная ночь и сильные морозы до 30 градусов, не становятся препятствием. Среди тех, кто переехал в этот город, оказались бывшая предпринимательница из Санкт-Петербурга и преподаватель из Кирова. Например, Алексей, житель Москвы, купил четырёхкомнатную квартиру всего за 370 тысяч рублей, как пишет "Life.ru".
"В Москве за эти деньги можно лишь снимать комнату, отдавая 70 тысяч в месяц. Здесь за полгода работы в магазине реально купить собственную квартиру. А все блага столицы - маркетплейсы, такси, интернет, здесь уже доступны", - отметил собеседник издания.
Напомним, 1 февраля 2026 года были освещены многочисленные трудности жизни в северных регионах, на примере Норильска, остающегося одним из самых изолированных городов России. Суровые климатические условия, требующие особого подхода к строительству зданий на сваях и влияющие на логистику, приводят к тому, что многие местные жители мечтают уехать навсегда. Транспортная закрытость и частые штормовые предупреждения, парализующие город, значительно усложняют быт и повышают стоимость обустройства жизни.