Супруги из Петербурга подали иск к Финляндии
Петербуржцы решили «засудить» Финляндию и обязать выкупить их участок и дом. Из-за запрета на въезд они не могут пользоваться недвижимостью.
Верховный суд РФ принял к рассмотрению иск супругов из Петербурга к Финляндии. Пара требует обязать финские власти выкупить их дом и участок, поскольку из-за ограничений на въезд они не могут пользоваться своей недвижимостью, сообщает News.ru.
Ранее петербуржцы уже подавали иск в суд, но получили отказ: иммунитет иностранного государства не позволяет рассматривать такие споры в России.
Супруги указали, что оказались лишены судебной защиты. Российские суды отказываются разбирать дело, а обратиться в суды Финляндии они не могут физически из-за запрета на въезд.
При изучении жалобы Верховный суд пришел к выводу, что в подобных спорах необходимо запросить заключение МИД РФ, а также выяснить, есть ли у заявителей эффективные средства судебной защиты в иностранном государстве.