Другие новости Санкт-Петербурга и Ленинградской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

Редкие книги из библиотеки Вревских передали в дар музею «Михайловское»

В фонды Государственного музея-заповедника А. С. Пушкина «Михайловское» поступили редкие издания, связанные с историей семьи Вревских, потомков Евпраксии Вревской, урождённой Вульф – той самой пушкинской Зизи, которую поэт упоминал в своих стихотворениях и в романе «Евгений Онегин». Об этом сообщили в пресс-службе музея.

Сотрудники музея сообщили, что книги, принадлежавшие баронессе Наталье Павловне Вревской и её супругу, барону, русскому и советскому учёному Михаилу Степановичу Вревскому, передала в музей представительница старинного дворянского рода, сотрудница Центра перспективных научных проектов Российской национальной библиотеки (Санкт-Петербург) Наталия Вревская.

Передача раритетов состоялась во время визита Наталии Вревской в «Михайловское»: 14 февраля она выступала на XXIX Февральских музейных чтениях «Музеи России – духовный щит Отечества», посвящённых памяти С. С. Гейченко. Доклад петербургской гостьи назывался «После Н. П. Вревской: сохранение памяти в кругу семьи Вревских и сотрудниками Пушкинского заповедника в 1950—1998 годах».

Говоря о книгах, которые на этот раз семья подарила музею, Наталия Вревская отметила их историческую ценность. До революции, напомнила она, Наталья Павловна и Михаил Степанович Вревские жили в псковском Александрове и эти книги находились в их библиотеке, были, по сути, своего рода «действующими свидетелями» событий тех лет.

Главный хранитель музейных предметов Пушкинского заповедника Дарья Плотникова выразила признательность семье Вревских за бережное отношение к семейному наследию и многолетнюю действенную дружбу с «Михайловским». Она отметила, что благодаря этой дружбе в музее на сегодняшний день собрана значительная коллекция вещей и материалов, связанных с именами баронов Вревских. В ближайшее время часть из них планируется представить публике на временной выставке в музее-усадьбе «Тригорское», отметила хранитель.

В Государственном музее-заповеднике «Михайловское» напомнили, что представители семьи Вревских на протяжении многих лет передавали в Пушкинский заповедник ценные мемориальные вещи, многие из которых стали важной составляющей постоянных экспозиций. В этом ряду достаточно назвать наградной кубок, пожалованный основателю имения «Тригорское» Максиму Вындомскому самой императрицей Елизаветой (экспонируется в библиотеке мемориального дома Осиповых и Вульфов). Также в экспозициях можно увидеть каминные часы красного дерева бюро пушкинских времён и многие другие предметы, сохраняющие атмосферу ушедшей эпохи и дополняющие рассказ о людях, чьи судьбы были связаны с судьбой поэта, подчеркнули в музее.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Санкт-Петербурге

Ria.city
Музыкальные новости
Новости Санкт-Петербурга
Экология в Санкт-Петербурге
Спорт в Санкт-Петербурге
Moscow.media










Топ новостей на этот час в Санкт-Петербурге и Ленинградской области

Rss.plus