Другие новости Санкт-Петербурга и Ленинградской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

Фото Константина Пехтерева

Фото Константина Пехтерева

Алтайские студенты смогут отрабатывать навыки работы с сельхозтехникой на уникальном тракторном симуляторе

В Алтайском государственном аграрном университете продолжают оснащать специализированный класс Минского тракторного завода, включенный в состав учебно-производственной инфраструктуры образовательной программы «Профессионалитет». В классе уже установили учебные макеты узлов тракторов МТЗ, настоящий трактор МТЗ, которым студенты учатся управлять. На этой неделе в Барнаул из Беларуси доставили уникальный симулятор кабины трактора МТЗ 3522 и VR-станцию для отработки приемов технического обслуживания тракторов МТЗ.

Симулятор полностью копирует оснащение кабины трактора МТЗ 3522. Это мощный колесный универсально-пропашной трактор 5-го тягового класса (350-364 лошадиные силы), выпускаемый Минским тракторным заводом.

Российский аналог - трактор Петербургского тракторного завода К-744, представляющий пятое поколение легендарного «Кировца», К-700.

Еще одна новинка в классе МТЗ - VR-станция для отработки приемов технического обслуживания тракторов. Надев специальные очки и перчатки, студенты могут тренироваться, например, в замене масла или ремонте двигателя трактора МТЗ.

«Аутентичность VR-станции очень высока. Перчатки позволяют реалистично ощущать даже отдельные детали. Происходит полное погружение в технологический процесс, что крайне важно для студентов», - уверен заведующий кафедрой технологии конструкционных материалов и ремонта машин АГАУ доктор технических наук, профессор Алексей Ишков.

Торжественное открытие специализированного класса МТЗ на базе Алтайского государственного аграрного университета запланировано на май.

Напомним, договоренность о создании на базе Алтайского государственного аграрного университета специализированного класса Минского тракторного завода (МТЗ) достигнута в ходе рабочего визита в вуз делегации Республики Беларусь во главе с заместителем Председателя Правительства Леонидом Зайцем в марте 2023 года. В октябре 2025 года с ходом работ по созданию класса МТЗ ознакомился Губернатор Алтайского края Виктор Томенко.

Подробнее

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Санкт-Петербурге

Ria.city
Музыкальные новости
Новости Санкт-Петербурга
Экология в Санкт-Петербурге
Спорт в Санкт-Петербурге
Moscow.media










Топ новостей на этот час в Санкт-Петербурге и Ленинградской области

Rss.plus