Другие новости Санкт-Петербурга и Ленинградской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

«Ведомости»: Chery обошла санкции, передав сборку Omoda российским партнерам

Китайский автопроизводитель Chery изучает возможность переноса производства своей марки Omoda из Калининграда на предприятия группы АГР в Санкт-Петербурге.

Издание «Ведомости» сообщает, что компактный кроссовер Omoda C5 планируют запустить в серийное производство на бывшем заводе General Motors в Шушарах в 2026 году. На этом заводе уже идут подготовительные работы.

Перенос производства в Санкт-Петербург обусловлен логистическими преимуществами и планами выпуска ещё одной марки Chery — Jaecoo.

Ранее Omoda C5 и C7 получили сертификаты соответствия с указанием завода «Автотор» как места производства. Аналитики оценивают прошлогодние продажи этих автомобилей с российскими номерами в 870 единиц. Однако в документации не указаны производственные мощности группы АГР, и запросов на внесение изменений в Росстандарт не было.

Группа АГР, купившая активы Hyundai в Санкт-Петербурге, интенсивно развивает свои производственные мощности. В Сестрорецке собирают автомобили Solaris, а в Шушарах планируют начать выпуск модели Jaecoo. Холдинг ведет переговоры с китайскими автопроизводителями для расширения ассортимента.

Перенос производства Omoda в Россию может снизить розничные цены на 15–20% благодаря налоговым льготам и оптимизации логистики. Это может стимулировать спрос на модели бренда, продажи которых упали на 42% в прошлом году до 28 800 единиц. Эксперты прогнозируют, что при успешном запуске производства объем продаж может вырасти до 35 000–40 000 единиц в 2026 году.

Организация производства в России важна для Chery, так как позволяет сохранить долю на рынке и снизить риски санкций, особенно в преддверии IPO. Компания передает производственные функции российским партнерам, сохраняя контроль над поставками комплектующих.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Санкт-Петербурге

Ria.city
Музыкальные новости
Новости Санкт-Петербурга
Экология в Санкт-Петербурге
Спорт в Санкт-Петербурге
Moscow.media










Топ новостей на этот час в Санкт-Петербурге и Ленинградской области

Rss.plus