Другие новости Санкт-Петербурга и Ленинградской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

На станции метро Богатырская начали копать котлован глубиной с пятиэтажку

Автор фото: t.me/podzemnik_spb

В Санкт-Петербурге приступили к работам по выемке грунта на строительной площадке будущей станции метро "Богатырская". Эта станция, которая ранее носила название "Яхтенная", будет частью Невско-Василеостровской линии и расположится между уже действующей станцией "Беговая" и строящейся "Каменкой". Подрядная организация уже завершила создание защитной "стены в грунте" со стороны Камышовой улицы, необходимой для формирования котлована, как сообщает телеграм-канал "Подземник". Об этом пишет "DP.RU".

"Для основного периметра станции толщина стены составляет 1 метр, для периметра подземного перехода - 0,6 метра. Глубина конструкции достигает 36 метров. По верхнему краю стены устроена обвязочная балка", - сообщает "Подземник".

После установки ограждающих конструкций, строители приступили к извлечению грунта внутри них, что ознаменовало начало разработки котлована.

Автор фото: t.me/podzemnik_spb

Метод "стены в грунте" предполагает поэтапное строительство: сначала по периметру будущей станции возводится прочная конструкция, затем изнутри извлекается грунт, при этом стены укрепляются специальными распорками. После этого внутри готового котлована монтируются основные части станции.

Ввод в эксплуатацию станции "Богатырская" запланирован на 2029 год. В тот же период ожидается открытие станций "Каменка" и "Театральная". Всего к 2030 году в Петербурге планируется запустить девять новых станций метрополитена. Общая стоимость строительства данного участка оценивается в 128 миллиардов рублей, при этом 18 миллиардов уже освоено.

Проходческий щит "Надежда" 5 декабря миновал строящуюся станцию "Богатырская", которая расположена после "Беговой". Он преодолел участок под Западным скоростным диаметром и достиг места будущей станции "Каменка". В общей сложности щит "Надежда" прошел примерно 4 тысячи метров. После завершения проходки подземной части щит будет перемещен к демонтажному котловану.

Будущие вестибюли станций будут располагаться в Приморском районе: "Богатырская" - на пересечении Туристской улицы и Богатырского проспекта, а "Каменка" - на углу Комендантского и Шуваловского проспектов. В дальнейшем станция "Каменка" станет пересадочной на станцию "Шуваловский проспект", соединив Невско-Василеостровскую (зеленую) линию с Фрунзенско-Приморской (фиолетовой).

Автор фото: t.me/podzemnik_spb

На площадке, предназначенной для будущего вестибюля "Каменки", 20 ноября активно велись работы по возведению стены в грунте. Для строительства участка Невско-Василеостровской линии до станции "Каменка" компанией "Метрострой Северной столицы" было организовано пять строительных площадок, из которых четыре являются основными, а одна - вспомогательной.

Напомним, 26 декабря 2025 года в Санкт-Петербурге открылись станции метро Юго-Западная и Путиловская. Эти объекты Красносельско-Калининской линии были запущены непосредственно перед Новым 2026 годом. Накануне открытия, 25 декабря, соответствующее ведомство выдало заключение, подтверждающее полное соответствие проектной документации для участка этой новой ветки метрополитена.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Санкт-Петербурге

Ria.city
Музыкальные новости
Новости Санкт-Петербурга
Экология в Санкт-Петербурге
Спорт в Санкт-Петербурге
Moscow.media










Топ новостей на этот час в Санкт-Петербурге и Ленинградской области

Rss.plus