Другие новости Санкт-Петербурга и Ленинградской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

Как власти пытаются решать конфликты в школах

Причин много, но социальные сети, где особо активны подростки, не позволяют сохранить конфликты, как бывало прежде, в пределах узкого коллектива.

Одна лишь педагогическая мудрость проблему не решает. Агрессия выходит из подростковой среды и все чаще касается учителей. Резонансными стали случаи нападения на учителей в Петербурге и Челябинске. Министерство просвещения решило взять пример с Министерства здравоохранения, где при лечении телесных болезней установлен четкий протокол. Но применим ли алгоритм, когда имеешь дело с душевными изъянами? Можно ли приравнять учителя к терапевту?

Расписаны пять этапов разрешения конфликта. На каждый отводится пара дней. Устанавливается сам факт и ставится в известность руководство. Уточняются детали. Возможно участие полиции и родителей. Выносится письменное решение. Назначаются ответственные за исполнение. Стороны могут обратиться за правдой в вышестоящие структуры. Гладко было на бумаге, да забыли про овраги.

Время, конечно, покажет, поможет ли цидула от чиновников оздоровить атмосферу в школах. Точно хуже не будет. Но ясно, что первопричина конфликтов не в отсутствии подобного циркуляра.

По моему убеждению, благодатной средой, где расцветает подростковая агрессивность, стали социальные сети, которые из носителя информации для благородных целей просвещения превратились в деструктивный механизм разрушения психики. Несмотря на все усилия, социальные сети остаются вне контроля педагогов и правоохранителей. Мобильные телефоны лежат в каждом школьном портфеле.

Государство вкладывает большие средства в строительство и оборудование школ. В рамках Национального проекта за 5 лет построено 1300 школ, введено более одного миллиона учебных мест.

Но педагогика — это не только капитальные вложения, это еще и тонкая настройка школьного коллектива и воспитание каждого подростка. Советские школы не были райскими кущами, но воспитанием занимался комсомол, а спортивные секции тогда были бесплатными. Сегодня молодежные организации еще только начинают набирать обороты.

Аристотель говорил, что все философы твердо убеждены: будущее империй зависит от воспитания молодежи. История подтверждает эту аксиому. Как было бы здорово, если бы циркуляры решали проблемы воспитания….

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Санкт-Петербурге

Ria.city
Музыкальные новости
Новости Санкт-Петербурга
Экология в Санкт-Петербурге
Спорт в Санкт-Петербурге
Moscow.media










Топ новостей на этот час в Санкт-Петербурге и Ленинградской области

Rss.plus