Другие новости Санкт-Петербурга и Ленинградской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

В Рязани открылась выставка знаков и символов «Энигма»

В Рязанской картинной галерее «Виктор Иванов и земля Рязанская» 26 декабря состоялось открытие персональной выставки московского художника-керамиста Виктора Решетникова под названием «Энигма» (6+).

Виктор Фёдорович — выпускник Ленинградского высшего художественно-промышленного училища имени Веры Мухиной и Государственного художественного института Эстонской ССР, живёт и работает в Москве, член Московского союза дизайнеров и Международной академии керамики (IAC). Мастер является участником многочисленных выставочных проектов, его работы находятся в частных коллекциях и музейных собраниях.

«Художник Виктор Решетников — один из известнейших мастеров современного дизайна, автор узнаваемой по стилю керамики и арт-объектов. Заполучить его работы в качестве экспонатов — невероятная удача. Что касается этой выставки, то считаю, что она обязательна к посещению. Посмотрите на эти работы — это часть природы, это то, что нам с вами сегодня не хватает», - отметила директор Рязанского художественного музея Виктория Филиппова, открывая выставку.

Название выставки «Энигма» связано с творческой концепцией автора при отборе экспонатов. «Энигма» в переводе с немецкого «загадка»,так же названа и шифровальная машина. Для Виктора Решетникова энигма — это мир знаков и символов, связанных в истории культуры с различными человеческими сообществами, это простые элементы, согласованные с естественной природной пластикой, это широкое пространство для фантазии, которая заполняет обозначенный силуэт. И действительно, заходя в небольшой зал галереи, оказываешься в сказочном саду, где растут «Крокусы», где трава согнулась от порыва ветра, где по силуэту можно узнать «Алоэ». А в другом зале — развился образ «Квадрата Малевича» и выстроились многомерные конструкции.

Виктор Решетников, выражая благодарность коллективу музея за тёплый приём, назвал завотделом «Картинной галереи» Ирину Павлову и директора музея Викторию Филиппову настоящими подвижниками своего дела, отметив их искреннюю заинтересованность в популяризации культуры.

Выставка продолжит работать до 2 февраля по адресу: Первомайский проспект, 14.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Санкт-Петербурге

Ria.city
Музыкальные новости
Новости Санкт-Петербурга
Экология в Санкт-Петербурге
Спорт в Санкт-Петербурге
Moscow.media










Топ новостей на этот час в Санкт-Петербурге и Ленинградской области

Rss.plus