Другие новости Санкт-Петербурга и Ленинградской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

В Ленинградском зоопарке поздравили животных-юбиляров

Семёна Семёновича приучили к лотку, вставать на весы и заходить в переноску.



Семён Семёнович живёт в отделе приматов

Алена Бобрович, "Metro"

Фото:



Внешне даманы похожи на бесхвостых сурков, но на самом деле эти животные считаются родственниками слонов. Миллионы лет назад у даманов и слонов были общие предки.
Даман Сеня приехал в Ленинградский зоопарк из Перми.

– Их было четверо братьев, сейчас Сеня остался один, – рассказывает кипер отдела  приматов  Анастасия Кузьмина. – В этом году ему исполняется 10 лет.
Даманы – существа пугливые. Чтобы животные социализировались, с ними стали работать сотрудники научного отдела зоопарка.

– В результате тренингов даманы сначала научились просто не бояться людей, затем вставать на весы, заходить в переноску, – перечисляет Анастасия. – Сеня считался тугодумом среди братьев, именно поэтому и получил своё имя – Семён Семёнович, в честь главного героя знаменитой комедии Леонида Гайдая "Бриллиантовая рука". Со временем Сеня стал контактным. Позволяет осуществить тактильный осмотр, только морду пока не разрешает трогать. Сейчас его приучают к уколам и обработке ногтей.

По словам сотрудников зоопарка, даман Семён – очень чистоплотный, приучен ходить в лоток.



 

Алена Бобрович, "Metro"

Фото:



– Сеня – убеждённый вегетарианец, – говорит кипер зоопарка. – В дикой природе  даманы могу питаться саранчой, яйцами птиц. Мы пытались ему предложить животную пищу, но наш даман её не ест. Предпочитает питаться салатом, овощами и орехами.

Близнецы любят кричать и дурачиться.

Рыжим лемурам вари Маркусу и Гюнтеру в этом году исполняется по десять лет. Близнецы живут вместе со своей мамой Эйрене и старшим братом Гансом.

Матриархат

Родиной рыжих вари считается Мадагаскар, они живут во влажных тропических лесах. Для теплолюбивых обитателей Ленинградского зоопарка маленькие тропики создали в отдельном вольере.



 

Алена Бобрович, "Metro"

Фото:



– В семье лемуров – матриархат, сыновья всегда слушаются свою маму, – рассказывает  кипер Анастасия Кузьмина. – Эйрене воспитывает детей в строгости.  Близнецы также находятся под гнётом своего брата, Ганс постоянно напоминает им, что он старший и главный. Иногда младшие дерутся между собой. Маркус и Гюнтер бьют друг друга лапками, при этом не нанося никаких повреждений. Для них это просто весёлая  игра.

Плюшевые и нежные

Рыжие вари считаются самыми милыми и ручными обитателями отдела приматов.

– Они легко подпускают к себе человека, – говорит Анастасия. – Мы, киперы, находимся с ними в прямом контакте. Заходим в вольер, лемуры едят с рук, могут запрыгнуть на шею. Они плюшевые, нежные и милые. И не только по отношению к нам, сотрудникам зоопарка. Когда у животных хорошее настроение, лемуры прекрасно ладят между собой, подолгу вычёсывают друг друга.  



Киперы свободно заходят в вольеры к рыжим вари, чтобы покормить их и пообщаться

Алена Бобрович, "Metro"

Фото:



Громкое многоголосье

По словам киперов, рыжие вари очень болтливые.

– Разговаривают невероятно громко. Нам, людям, кажется, что они ужасно орут, – комментирует кипер. – Например, если рядом кричит попугай, они обязательно ему ответят.

Тем самым лемуры как бы дают понять, что это их территория и они тут самые главные. Обычно первой начинает Эйрене или Ганс, а младшие братья подхватывают. Кричат в четыре голоса –громко и самозабвенно.



Один из младших братьев-близнецов Маркус

Алена Бобрович, "Metro"

Фото:



Питается семья рыжих вари овощами и фруктами. Очень любят гранаты. Обычно братья усаживаются с кусочком лакомства перед посетителями зоопарка и не  спеша наслаждаются завтраком или обедом.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Санкт-Петербурге

Ria.city
Музыкальные новости
Новости Санкт-Петербурга
Экология в Санкт-Петербурге
Спорт в Санкт-Петербурге
Moscow.media










Топ новостей на этот час в Санкт-Петербурге и Ленинградской области

Rss.plus