Другие новости Санкт-Петербурга и Ленинградской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

Как прошел в Воронеже Форум предпринимателей

От велосипеда Столля до голограммы

9-й Форум предпринимателей собрал рекордное количество участников – более 4,5 тыс. человек. Для сравнения: в прошлом году было 2,5 тыс. заинтересованных. Такие данные привел директор воронежского центра «Мой бизнес» Андрей Демидов.

В рамках форума работала масштабная выставка-ярмарка, на которой посетители смогли ознакомиться с региональными брендами, туристическими объектами, а также инновационной и высокотехнологичной продукцией. Свои товары на выставке представили социальные предприниматели и самозанятые.

– Для самозанятых это хорошая возможность презентовать свои товары и расширить взаимодействие с потребителями, – заметил Андрей Демидов.

Одним из самых запоминающихся был стенд музея истории воронежского предпринимательства, который планируют открыть налоговый адвокат Сергей Кудинов и его жена, владелица бухгалтерского бизнеса Наталья. Экспонаты музея представляли дамы и джентльмены, одетые по моде XIX века. Посетители увидели старинные денежные купюры, попробовали выписать пером счет на оплату, поиграли в старинную игру «Флирт цветов» и протестировали современную модель старинного двухколесного велосипеда – на аналогичном ездил воронежский бизнесмен и меценат Вильгельм Столль.

Выставку форума высоко оценил заместитель председателя правительства Воронежской области Артем Верховцев. Он заинтересовался высокотехнологичными разработками воронежского производителя, который выпускает мобильные и стационарные установки РЭБ. Среди них – противодроновое ружье, которое способно подавить сигнал управления вражеским беспилотником на расстоянии до 3 км.

– А наш стационарный комплекс применяется для противодействия беспилотникам самолетного типа. Устройство блокирует сигнал управления БПЛА на расстоянии до 10 км, – добавил гендиректор компании Александр Шелевахо.

Рядом расположились изобретения воспитанников АНО «Молодые изобретатели и рационализаторы». Под руководством педагога Алексея Михайлова ребята создали устройство РЭБ, которое уже поставляется на передовую, компьютерную программу обучения на операторов БПЛА, умный ориентир для слабовидящих и 3D-голограмму, которая может быть использована в рекламе.

Пространство открытого диалога

Торжественное открытие форума прошло на площадке МТС Live Холл. В нем приняли участие заместитель председателя правительства Воронежской области Артем Верховцев, министр предпринимательства, торговли и туризма Воронежской области Геннадий Швырков, председатель регионального отделения «Деловой России» Иван Лачугин и бизнесмен Евгений Хамин.

Артем Верховцев зачитал приветственный адрес Губернатора Александра Гусева. В нем отмечалось, что с каждым годом форум предпринимателей становится масштабнее, вызывая интерес все большего числа участников из разных регионов России и дружественного зарубежья. Это свидетельствует о стремлении к совместному поиску свежих идей для роста деловой активности.

Артем Верховцев сообщил, что в этом году у форума самая насыщенная программа за всю его историю – более 25 различных сессий.

– География участников нашего форума в этом году также говорит о его востребованности. Сюда приехали представители из более чем 16 субъектов нашей страны – например, Калининграда, Иркутска, Москвы, Санкт-Петербурга, регионов Черноземья, – добавил зампред правительства.

В разговоре с журналистами Артем Верховцев сообщил, что на форуме спикеры подвели итоги пятилетнего нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство». А в ближайшем будущем будет запущен новый нацпроект «Эффективная и конкурентная экономика».

Артем Верховцев подчеркнул значимость малого и среднего бизнеса для региона. По его словам, сейчас в области насчитывается 420 тыс. сотрудников субъектов малого и среднего предпринимательства. Они заняты в сферах производства, услуг, торговли, строительства.

Он также высоко оценил выставку самозанятых, коих в регионе насчитывается 170 тыс. человек.

– Этот механизм мы несколько лет назад ввели в качестве пилотного, но конкретно в Воронежской области он получил очень широкое распространение и большую востребованность. Кстати, моя 16-летняя дочь зарегистрировалась в качестве самозанятого и сегодня пытается оказывать услуги по разработке дизайна, – поделился зампред областного правительства.

От брендинга до кадров

Самой интересной частью форума стала деловая программа, в рамках которой работали 25 тематических площадок. Эксперты и гости обсудили работу таких тем, как брендинг и локальная идентичность, новые инструменты маркетинга, особенности работы на маркетплейсах, успешные кейсы франшиз, развитие агробизнеса в Воронежской области, медицинский и спортивный бизнес.

На сессии «Кто здесь главный?» эксперты поговорили о том, как бизнес может влиять на реновацию общественных пространств больших и малых городов. В обсуждении приняли участие гости из Тюмени, Москвы, Рыбинска и Воронежской области. От Воронежа спикерами выступили министр архитектуры и градостроительства Воронежской области Андрей Еренков, предприниматели Эдуард Краснов (концессионер парка «Танаис»), Дмитрий Хвастунов (концессионер парка «Танаис») и Эдуард Толоконников (концессионер парков «Дельфин» и «Танаис»).

Еще одной интересной площадкой стала сессия «Обучение и переквалификация: ваш секретный ингредиент в борьбе с кадровым кризисом». На нем эксперты рассказали о тенденциях рынка труда Черноземья, построении карьерного трека и профориентации взрослых, а также о том, как бизнесу адаптироваться к глобальным изменениям на рынке труда.

К примеру, председатель комитета по кадровой политике в ТПП Воронежской области Вячеслав Боричевский рассказал о нацпроекте «Кадры». По его словам, сейчас по всей стране в системе курьерской доставки работает более миллиона молодых людей. Государство заинтересовано в том, чтобы эти люди были заняты в других отраслях.

– Всего в нашей стране – 84 миллиона человек трудоспособного возраста. Из них 25 миллионов неработающих россиян трудоспособного возраста – они просто официально не работают. Еще 6 миллионов – это студенты, а 3,8 миллиона – инвалиды. Это потенциал, который мы можем использовать, – отметил Вячеслав Боричевский.

Следующий, 10-й Форум предпринимателей пройдет в Воронеже осенью 2025 года.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Санкт-Петербурге, в Ленинградской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Санкт-Петербурге

Ria.city

Жительница Петербурга зажимала пальцы 15-летней дочери в раскаленной плойке

Жителей Твери приглашают на спектакль о тяжёлых годах блокады Ленинграда

Повышены тарифы на проезд по платным трассам государственной компании «Автодор»

В Туле посчитали разницу между стоимостью новостройки и «вторички»

Музыкальные новости

Консультант Актёра. Консультирование Актёра.

В Подмосковье в День 36-летия со дня вывода советских войск из Афганистана сотрудники Росгвардии провели тематические мероприятия

Турнир по хоккею на Кубок генерала армии Николая Рогожкина состоялся в Тамбовской области

Личная охрана в Москве. Профессиональная личная охрана. Услуги личной охраны. 

Новости Санкт-Петербурга

В трубчевском Центре социальной помощи семье и детям ведут серьезную работу по патриотическому воспитанию несовершеннолетних

Жительница Петербурга зажимала пальцы 15-летней дочери в раскаленной плойке

Путин и Трамп: поездки по регионам России и США в день переговоров

Жителей Твери приглашают на спектакль о тяжёлых годах блокады Ленинграда

Экология в Санкт-Петербурге

Трамп неожиданно снизил цены на туры в Турцию для российских туристов на предстоящее лето: туроператоры уже подсчитали их выгоду

ТВОРЧЕСКАЯ МАСТЕРСКАЯ «УЛИТКА»

Из Россию в Турцию запускают регулярный автобусный рейс с недорогими билетами: стали известны цены, маршрут и расписание

«Нулевые»: DONI, Ганвест и DJ Daveed представили трек с легкой ностальгией по 2000-м

Спорт в Санкт-Петербурге

Медведев обошел Джоковича в рейтинге ATP и стал шестой ракеткой мира

Марсель (ATP). 1/4 финала. Чжан сыграет с Бергсом, Медведев встретится со Штруффом

Даниил Медведев обошел Новака Джоковича в обновленном рейтинге АТР

Медведев о допинговом деле Синнера: «Надеюсь, теперь каждый теннисист сможет защитить себя»

Moscow.media

Генерал-лейтенант юстиции К.Е. Корпусов провел личный прием военнослужащих в Сакском военном клиническом санатории им. Н.И. Пирогова Минобороны России

Немцы превратили Dacia Duster в очень широкий спорткар

В Севастополе офицеры посетили торжественное мероприятие, посвященное годовщине вывода советских войск из Афганистана

Свердловская область вновь не вошла в топ-10 регионов по качеству жизни











Топ новостей на этот час в Санкт-Петербурге и Ленинградской области

Rss.plus






Выставку "Виктор Цой. Легенда" продлили до конца сентября 2025 года

В Туле посчитали разницу между стоимостью новостройки и «вторички»

Илья Гращенков: С автомобилистов в России будут собирать еще больше денег

Путин и Трамп: поездки по регионам России и США в день переговоров