Другие новости Санкт-Петербурга и Ленинградской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

Драму-вестерн «Лютый» покажет театр из Казахстана на «Кулов-фесте»

Акмолинский русский драматический театр из казахского города Кокшетау покажет в Пскове 12 и 13 декабря два спектакля – «Лютый» Мухтара Ауэзова и «Станционный смотритель» Александра Пушкина.

«Лютый» познакомит зрителей «Кулов-феста» с национальной классикой Казахстана. Мухтар Ауэзов – выдающийся советский писатель, драматург, ученый-академик, лауреат Ленинской и Сталинской премии первой степени. Его двухтомный роман «Путь Абая» вошел в «Библиотеку всемирной литературы», а фильм 1973 года по рассказу «Серый лютый» (он же лег в основу спектакля Тимура Кулова) был номинирован от СССР на премию «Оскар».

Однажды дядя берет племянника Курмаша на охоту, где на пути им попадается волчья нора, и на глазах у ребенка дядя жестоко расправляется с пятью волчатами. Но шестого мальчик из жалости просит оставить. Так в доме начинает жить волчонок по кличке Коксерек. Они с Курмашем растут вместе, они дружат, не зная того, что люди и волки – враги.

Рассказ Мухтара Ауэзова о соседстве и противоборстве человека и дикой природы, соединяющий в себе суровый реализм в описании степи и притчевое начало, режиссер Тимур Кулов ставит как историю о становлении личности – о превращении волчонка в матерого волка. «Порой сложно бывает отличить, где волк и где человек», – говорят в театре. В этом спектакле актерский ансамбль демонстрирует безупречные перевоплощения в волков и обратно – укрывающиеся от бурана в трактире охотники расскажут зрителю печальную историю о дружбе Курмаша и Коксерека.

Спектакль Тимура Кулова отмечен наградами престижных международных фестивалей – VIII Международного театрального фестиваля стран Центральной Азии (Алматы, Казахстан) в номинации «Лучшая режиссура», IV Международного театрального фестиваля «Те-ART-Кокше» в номинации «Лучший спектакль»; участвовал в Международном театральном фестивале ТЮЗа им. А.А. Брянцева в Санкт-Петербурге.

Спектакль играют на русском языке.

Напомним, с 11 по 16 декабря Псковский академический театр драмы им. А.С. Пушкина проведет «Кулов-фест» – фестиваль, посвященный творчеству молодого заметного постановщика Тимура Кулова. В «Кулов-фесте» примут участие Санкт-Петербургский ТЮЗ им. А.А. Брянцева, Акмолинский русский драматический театр (Кокшетау, Казахстан), Казанский татарский ТЮЗ им. Г. Кариева, Буинский драматический театр (Республика Татарстан, Буинск).



Афиша «Кулов-феста» опубликована на официальном сайте Псковского театра драмы: https://drampush.ru/festivals/coolove

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Санкт-Петербурге, в Ленинградской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Санкт-Петербурге

Ria.city

Число пострадавших при взрыве в кафе в Ленобласти выросло до пяти

Родители не водили к врачам и пичкали травами: в Питере умер 6-летний мальчик, месяц страдавший от болей в груди

В Ессентуках задержали женщину, вытершую ноги о баннер к 80-летию Победы

В поселке Усть-Луга загорелась двухэтажная чайхана

Музыкальные новости

Чемпионат Сибирского округа Росгвардии по шахматам завершился в Иркутске

Охрана Артистов. Охрана Певцов. Охрана Концертов.

Кадеты шатурского «Гвардейского класса» посетили с экскурсией ОМОН «Пересвет» Росгвардии в преддверии дня образования подразделений боевой подготовки.

Орещук: Филипп получил пожизненную травму руки в "Динамо", застудив нерв

Новости Санкт-Петербурга

Число пострадавших при взрыве в кафе в Ленобласти выросло до пяти

Уперлись рогом: дедушка – о смерти внука в семье, отрицающей медицину

В Ессентуках задержали женщину, вытершую ноги о баннер к 80-летию Победы

ТФОМС Санкт-Петербурга возглавила специалист из Оренбурга

Экология в Санкт-Петербурге

PROfashion Masters: полуфинал

Работники филиала «Забайкальский» компании «ЛокоТех-Сервис» поддерживают Краевой специализированный дом ребенка

«Интерткань-2025. Весна» в «Тимирязев Центр»

Хореограф Цискаридзе: меня должен играть в кино актер с красивыми руками

Спорт в Санкт-Петербурге

Вавринка о решении по Синнеру: я больше не верю в чистый спорт

Людмила Самсонова легко обыграла Павлюченкову на старте турнира WTA-1000 в Дубае

Медведев о допинговом деле Синнера: «Надеюсь, теперь каждый теннисист сможет защитить себя»

Делрей-Бич (ATP). 1/4 финала. Кецманович играет с Гироном, Фриц встретится с Давидовичем-Фокина

Moscow.media

Мечта коллекционера: редчайший классический Bentley появился в продаже в России

Учимся с умом: не дайте ИИ задурить вам голову

Защищённый планшет Saotron RT-W11J на базе ОС Windows10

АвтоВАЗ рассказал, насколько быстрой будет Лада Нива Спорт











Топ новостей на этот час в Санкт-Петербурге и Ленинградской области

Rss.plus






ТФОМС Санкт-Петербурга возглавила специалист из Оренбурга

В Ессентуках задержали женщину, вытершую ноги о баннер к 80-летию Победы

Возбуждено дело из-за смерти ребенка в Петербурге после лечения народными средствами

"Фонтанка": в Петербурге пенсионерка обварилась кипятком в ванне и не выжила