Другие новости Санкт-Петербурга и Ленинградской области на этот час

«Львиная» доля: Астраханское «Динамо» уступило дома питерскому «Зениту»

Но волжане бились с фаворитами на равных первый тайм.

Сегодня в рамках чемпионата России по гандболу среди клубов мужской Суперлиги астраханское «Динамо» принимало дома петербургский «Зенит».

Прибывшие с невских берегов лидеры турнира впечатлили уже на предматчевой разминке: почти все как на подбор – высокие и атлетичные. А уж про класс и не говорить: пять игроков национальной сборной и столько же – сборной Беларуси.

И матч «львы» начали под стать фаворитам: без всякой там раскачки организовали атаку в два паса, и Олег Луня вроде наверняка «выстрелил». Только наш белорус Матвей Кревчик удар соотечественника отбил, а в «ответке» Дмитрий Шелестюков, тоже не замедляясь, проскочил по центру и открыл счет.

С повторной попытки Луня реабилитировался, но следующую атаку «Зенита» еще один «гвардеец» из братской страны Вячеслав Бохан запорол фолом на игрока, а, вернувшись к своей дуге, заработал еще один фол – уже на 2-минутное удаление. И динамовцы в быстром темпе преобразовали численно преимущество в два гола – 3:1.

Пока удивленные гости разбирались, что не так в их игровом механизме, хозяева на кураже продолжали находить прорехи в обороне «зенитчиков». И к 10-й минуте удвоили разрыв – 6:2.

Но многоопытный питерский «рулевой» Олег Торгованов и не думал брать тайм-аут, предоставив самим игрокам произвести работу над ошибками. И те, мгновенно проанализировав ситуацию, в короткий срок выдали результат: за три минуты они сократили разрыв до минимума (6:5), еще за три – уравняли счет (7:7), а в последующие три – вели «+2» (9:7).

«Львы» ничего особо не придумали – они просто стали играть, как положено команде с таким потенциалом. В атаке артиллерийская «канонада» с задней линии (застрельщиком стал, естественно, главный голеадор Дмитрий Киселев) чередовалась с прорезками к 6-метровой, на которой волжане просто не могли по своей комплекции сдерживать прорывальщиков и получали пенальти. А в обороне питерцы так спрессовались, что Шелестюков и сотоварищи только отскакивали от этого гранита. Как соперник, «стрелять» с дальней дистанции – тоже не вариант: высоченные питерцы выставляли чуть ли не волейбольные блоки.

Вдобавок, вратарь гостей Игорь Черников, еще не забытый местной торсидой своей отменной игрой за «Динамо», после невзрачного старта вдруг вспомнил фишки бывших одноклубников и принялся штамповать сейвы.

Так что, когда к 24-й минуте счет стал 8:11, казалось, уже ничего хорошего хозяевам не ждать: в этот момент «Зенит» напоминал разогнавшийся локомотив, который ни тормознуть, ни перевести на другой путь.

Но тренер «Динамо» Георгий Заикин все же тормознул. Он резко усадил на скамейку ведущих игроков и бросил в бой молодежь. А та, доверяясь собственной эмоциональности, принялась донимать грозного оппонента бешеной маневренностью и тем, что не показывала стартовая шестерка – например, броски с опоры. А в обороне из-за той же эмоциональности постоянно шла в контакт, толкалась – в общем, больше создавала психологического дискомфорта, чем реально игрового.

И ведь сработало! «Зенитчики» словно поддались молодому задору и стали не под свой темп пасовать и, главное, бросать. Вышедший на смену в воротах Дмитрий Корякин поймал волну и вовремя отразил пару бросков, а Павел Фильчев и Леонид Кутепов, отметившись по голевому дублю, привели «Динамо» на отдых к очень даже достойному результату – 12:12.

А когда, вернувшись в игру, волжане в первой же атаке вновь повели в счете, невольно шевельнулось внутри: а вдруг парни сдюжат и вторые полчаса?

Увы, надежда угасла почти тут же – на 33-й минуте: третье удаление заработал Василий Наконечный. Ну, и насколько хватило бы хозяев без ведущего линейного и столпа в центре защиты?

И когда «львы», найдя свой привычный атакующий алгоритм, принялись разрывать ослабленную защиту волжан по всему периметру 6-метровки (а Дмитрий Кузнецов, что встал на пост №1 вместо Черникова, заиграл круче сменщика) – всё встало на свои места. За три минуты счет из 17:17 трансформировался в 17:21, а после небольшой паузы еще один трехминутный спурт гостей превратил 21:25 в 22:28.

Заключительную треть второго тайма «Зенит» играл уже в свое удовольствие, при этом не уменьшая ни мощь бросков, ни плотность контакта в защите. Видя, как быстро силы покидают «Динамо», было опасение, что питерцы так могут довести дело и до разгрома. Что на фоне неистового сражения хозяев с фаворитами в первом тайме выглядело бы большой несправедливостью. По счастью, динамовцы сдюжили и к финальной сирене остановились позади грозного соперника на 8 голов. И разница, если честны, отражает реальное соотношение сил. И «львы» заполучили ту добычу, какую хотели - победу без разрыва мускулов.

А «Динамо» - респект за первую половину встречи: такое внушает оптимизм, что мы еще на кое-что способны в сезоне.

«Динамо» (Астрахань) - «Зенит» (Санкт-Петербург) – 25:33 (12:12).

8 сентября. Астрахань. Дворец спорта.

«Динамо»: Кревчик (4 сейва/23% отражения), Корякин (3/16%), Иванов (0/0%) – Фильчев (3 гола/2 – с пенальти), Гумаров (2), Коваль (2), Климентьев (3), Кантемиров, Текутьев (2), Вереин (2), Дроздов (1), Овчарук, Гордеев (1), Шелестюков (4), Кутепов (4), Наконечный (1).

Турнирное положение. 1. Зенит - 8 очков (4 матча). 2. ЦСКА - 6 (3). 3. Виктор - 6 (3). 4. Пермские медведи - 6 (4). 5. СГАУ-Саратов - 4 (3). 6. Чеховские медведи - 2 (2). 7. СКИФ - 2 (3). 8. Динамо-Сунгуль - 2 (4). 9. Динамо - 2 (4). 10. Акбузат - 2 (4). 11. Воронеж - 0 (2). 12. Каустик - 0 (4).

Следующий матч «Динамо» проведет 19 сентября в Краснодаре против местного СКИФа.