Другие новости Санкт-Петербурга и Ленинградской области на этот час

Сборная России U23 обыграла «Ак Барс» на турнире в Санкт-Петербурге

КХЛ
В вечерней программе игрового дня 26 августа прошло два матча – в Санкт-Петербурге сборная России U23 победила «Ак Барс», в Белоруссии «Адмирал» в контрольном матче проиграл «Юности».

Турнир Пучкова: из двух молодёжек сильнее оказалась российская

«Ак Барс» молодежным составом не справился со сверстниками из сборной России, завершив турнир имени Пучкова двумя поражениями.

На лед «Ак Барс» выводил Артем Галимов. По ходу нынешнего межсезонья он уже пятый капитан казанской команды. Ранее буква «С» нашивалась на форму Дмитрия Юдина, Ильи Сафонова, Альберта Яруллина, а чаще остальных с ней выходил Дмитрий Яшкин.

Нынешний повод для смены капитана особенный. На матч против молодежной сборной России «Ак Барс» решил идти полумолодежным составом. Основная часть хоккеистов, накануне игравшая против СКА, осталась в запасе. Среди 20-ти и 19-летних парней Галимов, которому 25 только исполнится в сентябре, был почти ветераном. А самой возрастной тройкой матча стало сочетание Никита Дыняк – Дмитрий Кателевский – Егор Бабенко, которым на троих каких-то 75 лет.

Тренерский штаб «Ак Барса», видимо, решил уравнять шансы сторон. Молодежка и так находилась на стрессе, получив два дня назад от «Куньлунь Ред Стар» 1:7. С «Ак Барсом», если сопоставлять уровень команд, разрыв мог дойти до двузначного. Но казанцы решили, что смысла в такой игре для людей уровня Дмитрия Яшкина и Александра Барабанова немного, а посмотреть лишний раз перед стартом сезона на свою молодежь не помешает.

Артемий Князев, защитник «Ак Барса»:
– Вышли молодым составом. У соперника тоже ребята молодые. Соответственно, было много желания, борьбы, высокие скорости. Наш главный тренер сказал, что многие из вышедших сегодня — ближайший резерв «Ак Барса». Это хорошая возможность понюхать пороха, набраться опыта. Так будет легче входить в команду на постоянной основе. При Анваре Рафаиловиче у нас другой рисунок игры. Всем ребятам нравится играть в атакующий хоккей, не закрываться. Если правильно действовать, это принесет результат. Новый главный тренер более открыт игрокам. К диалогу в каких-то моментах идет, на встречу. Тренерский штаб и команда работают как единое целое. Турнир Пучкова мы неоднозначно провели. Две победы, два поражения. Не совсем удачно, с одной стороны. С другой — игры были хорошие. Даже против СКА, которому мы уступили. Обе команды демонстрировали атакующий хоккей, много моментов. Содержание игры хорошим получилось.

Ворота казанцев занял Амир Мифтахов, в такой компании уже не выглядевший таким уж молодым. Молодежка последний рубеж доверила Денису Попову. По ходу матча с «Куньлунь Ред Стар» он заменил Егора Заврагина, и получил еще одну возможность сыграть.

Несмотря на задорный характер игры, обилием заброшенных шайб матч не отличался. Счет на 10-й минуте открыл Егор Морозов — из центра зоны отлично приложился в большинстве. Однако, после этого проснулся и «Ак Барс»: Ильдан Галеев спустя минуту вновь сделал счет равным. На этом голевые свершения первого периода завершились, а начало второго ввергло казанских болельщиков в противоречивые чувства. С одной стороны «Ак Барс» пропустил, с другой — шайбу в его ворота забросил казанец Денис Комков. На протяжении двух последних сезонов он представляет альметьевский «Нефтяник».

Отличиться находившимся на площадке игрокам «Ак Барса» не позволял другой Денис – Попов, порой вытаскивавший, казалось, неберущиеся броски. Самой результативной в матче стала вторая половина заключительной трети. Расим Шакиров счет сравнял, но следом техникой блеснул капитан российской молодежки Иван Демидов. Качнул одного игрока, второго, набросил на пятак, где свое дело сделал Даниил Лазутин.

– Соперник своим составом не удивил, –  говорит автор победной шайбы Даниил Лазутин. – Предполагали такой ход с его стороны. Но нам было без разницы, против каких хоккеистов выходить. Не думаю, что с другим составом форма их игры была бы кардинально иной. У них одна система, поэтому готовились к обычной игре «Ак Барса». Сравнивать такую команду с МХЛ ни в коем случае не стоит. Соперник показал совершенно другие скорости. Не было столько времени на принятие решения, сколько есть в Молодежной лиге, словом, было нелегко. Вышло много молодых ребят, стремящихся в основу «Ак Барса», все играли на полную. В одном сочетании с Ваней Демидовым мы выходим с середины прошлого сезона, и за это время успели наиграть очень много всего. Когда я увидел его смещение в центр, знал, что он бросит, и пошел работать на пятак. Понимая, что новый сезон мне играть против мужиков, я изменил свою летнюю подготовку. Больше делал ОФП, силовые упражнения. Старался наращивать «мясо», чтобы единоборства не проигрывать. Использовал больше спортивного питания. Противостоять предстоит не мальчикам, а мужикам, нужно быть к этому готовым. В июле был прирост около 5 кг. Я доволен, но буду еще наращивать. Задача на сезон – удержать этот вес и уменьшить процент жира.

Отыгрываться на последние минуты у «Ак Барса» вышли самые опытные – Галимов, Дыняк, но от шайбы, пропущенной в пустые ворота, они его не уберегли. После двух побед на старте казанцы завершают мемориал Пучкова двумя поражениями – от СКА и российской молодежки.

27 августа петербургский турнир продолжится противостоянием «Сочи» и «Куньлунь Ред Стар», а вечером на лед выйдут СКА и «Северсталь».

Контрольный матч

«Адмирал», не принимающий участия ни в одном из семи предсезонных турниров, продолжает подготовку в Белоруссии, где периодически играет контрольные матчи. Очередным соперником приморцев стала «Юность».
В первом периоде игра больше шла в зоне «Адмирала», и у Ильи Коновалова хватало работы. Тем не менее минчане открыли счёт в контратаке, когда Александр Кулагин, хорошо известный по выступлениям за «Локо» в МХЛ и питерское «Динамо» в ВХЛ (а также по нескольким матчам за «Витязь» в КХЛ) убежал вдоль борта и в ближнем бою переиграл Коновалова.

Ещё один россиянин в составе «Юности», Георгий Кузнецов, стал основной причиной того, что гол Кулагина оставался единственным до начала третьего периода, так как во втором приморцы перехватили инициативу и вполне могли забросить три-четыре шайбы, если б не блестящая игра Кузнецова. Пробить его удалось Дмитрию Завгороднему, но до этого Коновалов капитулировал ещё раз. А в середине третьего отрезка красивая комбинация хозяев увенчалась третьим голом.

Леонид Тамбиев взял тайм-аут и гости попытались организовать штурм, но безуспешно. И в контратаке пропустили снова.

Статистика

Россия U23 – «Ак Барс» 4:2 (1:1, 1:0, 2:1)
голы: 1:0 Морозов (Бровкин, Кузьмин) 9:01, бол; 1:1 Галеев (Жулин) 10:52; 2:1 Комков (Морозов, Бровкин) 23:35; 2:2 Шакиров (Бабенко) 48:10; 3:2 Лазутин (Демидов, Коромыслов) 49:57; 4:2 Романов 59:15, п.в.
вратари: Попов – Мифтахов

«Юность» — «Адмирал» 4:1 (1:0, 0:0, 3:1)
голы: 1:0 Кулагин 18:22; 2:0 Пироговский 41:00: 2:1 Завгородний 46:00; 3:1 Веренич (Китаров, Колышкин) 50:39; 4:1 Шило (Пироговский, Парфенюк) 57:11
вратари: Кузнецов — Коновалов