Другие новости Санкт-Петербурга и Ленинградской области на этот час

Гол Глушенкова, сейв Латышонка и травма Вендела: «Зенит» обыграл «Динамо» и вышел в единоличные лидеры РПЛ

«Зенит» дома взял верх над «Динамо» в центральном матче четвёртого тура РПЛ. В первом тайме команды не сумели огорчить друг друга: гости грамотно действовали в прессинге и не оставляли свободных зон на своей половине. Однако сразу после перерыва хозяева открыли счёт, воспользовавшись редким провалом обороны соперника. Максим Глушенков откликнулся на прострел Педро и в седьмой раз отличился в текущем розыгрыше РПЛ. В концовке москвичи имели шанс спастись, но Евгений Латышонок парировал удар Муми Нгамалё с 11-метровой отметки. Единственной ложкой дёгтя для Сергея Семака стала травма Вендела, которого пришлось менять на Артура.

Именно противостояние «Зенита» и «Динамо» в предыдущем сезоне стало главным в отечественном футболе. Москвичи бросили вызов петербуржцам и до последнего вели с ними борьбу за чемпионство.

Кроме того, бело-голубые превратились для гегемона в неудобного соперника. В рамках национального первенства они одержали две победы, причём в Санкт-Петербурге вырвали её на 96-й минуте. Также пути команд пересеклись в Кубке России, где подопечные Сергея Семака, хоть и уступили в первой встрече, во второй взяли верх и пробились дальше.

Теперь же любители футбола по всей стране ждали, сумеет ли дружина Марцела Лички опять увезти очки из Санкт-Петербурга. На этот раз хозяева выглядели явными фаворитами, поскольку на старте не потеряли очков, забили 13 мячей и не пропустили ни разу. А на прошлой неделе на «Газпром Арене» был уничтожен «Ростов» — 5:0.

«Динамо» выдержало темп лидера, но смотрелось не так уверенно. Тем не менее, ничья на выезде с главным конкурентом стала бы отличным результатом.

Особенно опасаться в составе действующего чемпиона следовало Максима Глушенкова. Новичок моментально адаптировался в коллективе и записал себе в актив восемь голов в пяти матчах во всех турнирах, а в противостоянии с южанами оформил дебютный хет-трик в карьере.

Остановить его был призван бывший вратарь «Зенита» Андрей Лунёв. Летом он пополнил состав бело-голубых и сходу стал первым номером. Во многом благодаря его сейвам они на старте сезона пропустили лишь дважды и обошлись без осечек. В атаке же основные надежды возлагались на Константина Тюкавина, в прошлом сезоне трижды огорчившего сине-бело-голубых. А дополнительно мотивировать его должно было рождение дочери.

Отличным подспорьем для гостей стало и возвращение из олимпийской сборной Парагвая капитана Фабиана Бальбуэны. В результате он вышел на поле с первых минут и сформировал дуэт в центре обороны с Миланом Майсторовичем. Любопытно, что полностью оправившийся от травмы Диего Лаксальт расположился на проблемном левом краю защиты. А в опорную зону Личка отправил Даниила Фомина и Луиса Чавеса. В свою очередь, Семак ожидаемо обошёлся без сюрпризов и не стал менять состав, добывший победу в игре с «Ростовом».

Вопреки ожиданиям, первый тайм обошёлся без голов. Причём петербуржцы едва не открыли счёт на 21-й секунде. Они провели быструю атаку правым флангом, но Вячеслав Караваев из пределов штрафной чудом не попал в створ.

Однако в целом дебют остался за гостями, которые сходу включили высокий прессинг и мешали оппонентам организовывать наступление. Аналогичной тактики придерживался «Ростов», но Валерий Карпин обладает менее сильным подбором исполнителей. К тому же москвичи, в отличие от южан, не стремились настолько высоко поднимать оборонительную линию.

При потере они, напротив, садились на свою половину, не оставляя свободных зон. Отходили назад даже нападающие. Не было свободы у «Зенита» и на флангах. Педро слева и вовсе потерялся. И в этом велика заслуга не только Элазара Дасы, но и совершившего большой объём черновой работы Ярослава Гладышева. В штрафной же непроходимы были Бальбуэна и Майсторович, которые не позволяли соперникам встречаться с мячом и выключили из игры Матео Кассьерру.

Только Глушенков, несмотря на опеку Лаксальта, иногда находил моменты. Периодически хозяева всё же ловили гостей на контратаках. Например, в ходе одной из них уругваец не сумел перехватить прострел на Максима, и тот из штрафной мощно пробил прямо в руки Лунёву.

Но самый опасный шанс упустил Страхиня Эракович, после подачи справа невероятным образом не попавший под перекладину из пределов вратарской. Бело-голубые тоже периодически тревожили Евгения Латышонка. Чего стоит неприятный выстрел Фомина низом после аккуратной скидки Гладышева.

В перерыве Личка неожиданно убрал с поля Ярослава и бросил вместо него в бой Хорхе Карраскаля. Колумбиец сразу вышел на авансцену, невольно нанеся травму Венделу. Он жёстко подкатился под оппонента и, не добравшись до мяча, сбил его с ног. Казалось, пострадавший скоро поднимется. Однако он провёл на газоне несколько минут, получая помощь от врачей. Потом попытался совершить ускорение и сразу жестом показал, что нуждается в замене. Вместо него Семак выпустил Артура.

Складывалось впечатление, что, лишившись лидера, петербуржцы сбавят. Но вместо этого они на 55-й минуте забили единственный мяч. «Динамо» допустило редкий провал на правом краю обороны, которым действующие чемпионы воспользовались. Даса не успел опуститься назад, а Карраскаль — подстраховать израильтянина.

В результате Педро спокойно выполнил прострел в штрафную, а оставшийся без опеки Глушенков в подкате отправил мяч в ближний угол мимо Лунёва, который явно оказался к этому не готов.

Таким образом, нападающий записал себе в актив седьмой гол в национальном первенстве и девятый в составе сине-бело-голубых в общей сложности. Кроме того, нападающий старательно отрабатывал в разрушении, регулярно опускался на свою половину, совершив три отбора и два перехвата.

«Динамо», пропустив, впало в состояние грогги. Команда словно не понимала, что делать дальше. Зато наблюдался избыток эмоций, выливавшийся в постоянные фолы.

Однако к чести бело-голубых они не сдались. Сработала и замена Лички. Дмитрий Скопинцев занял место на левом краю обороны, а Лаксальт поднялся в опорную зону. Это помогло не просто завладеть инициативой, а запереть соперников в обороне.

Хотя по-настоящему опасные моменты не возникали, а подачи в штрафную верхом не несли в себе никакой перспективы, свой шанс гости получили. Карраскаль совершил сольный проход по правому флангу и выполнил прострел. Мяч попал Вильмару Барриосу в район руки, и судья Сергей Иванов указал на точку.

Ещё минута ушла у рефери на совещание с коллегами на VAR, однако своего мнения он не изменил. Пенальти отправился бить Муми Нгамалё, но явно перенервничал. Камерунец отправил мяч на удобной высоте для Латышонка в правый от себя угол, и голкипер выручил партнёров, записав себе в актив четвёртый матч на ноль в РПЛ.

В концовке Личка пошёл ва-банк и отправил в нападение высокого центрального защитника Николаса Маричала Переза. Однако совершить чудо не удалось, хотя судья компенсировал пять минут.

Финальный свисток зафиксировал четвёртую победу «Зенита» подряд в чемпионате. На этот раз чемпион с трудом сломил сопротивление одного из главных конкурентов и поднялся на чистое первое место. Москвичам же остаётся лишь корить Нгамалё.

Частные объявления в Санкт-Петербурге, в Ленинградской области и в России

Новости от наших партнёров в Санкт-Петербурге

ФК "Зенит" обыграл московское "Динамо" в матче РПЛ

На Володарском мосту в Петербурге заменят более 13 тыс. кв. м асфальта

"Зенит" со счетом 1:0 обыграл "Динамо" и единолично возглавил таблицу РПЛ

Циклон «Отилия» принес в Петербург ливни, грозы и смерч

Премьер-министр РФ Мишустин подписал постановление по эксплуатации беспилотных трамваев

Александр Бастрыкин требует вернуть дело мигранта-мажора о ДТП под Новосибирском обратно в СК

Работники сервисного локомотивного депо «Печора» филиала «Северный» компании «ЛокоТех-Сервис» - трудовая династия Лебеденко-Кабыш –- стали героями фотопроекта «Семейные истории»

Армения и Россия подпишут новое соглашение: В США призадумались

Новости Санкт-Петербурга

Названы первые симптомы отравления грибами

У Росії заблокували месенджер Signal

Экология в Санкт-Петербурге

Яркие бренды бельевой моды на выставке dreams by CPM

BIA Technologies наградила победителей международного конкурса математических докладов Best Paper Award

Наджиев рассказал, как Пугачева избавлялась от конкурентов

Фурнитура на выставке «Интерткань»

Спорт в Санкт-Петербурге

«Невероятное счастье и… нечто небывалое»: как Джокович выиграл Олимпиаду и стал величайшим теннисистом в истории

Казахстанский юниор потренировался с теннисистом из топ-10 рейтинга ATP

Калинская снялась с матча третьего круга турнира WTA 1000 в Торонто

В США опубликовали видео тренировки Рыбакиной: она готовится к турниру за миллионы долларов

ALMI Partner и «ГИГАНТ» подтвердили совместимость продуктов

Konica Minolta Business Solutions Russia и DreamDocs заключили соглашение о партнерстве

Чин Почин: Как Быстро и Надежно Решить Все Бытовые Проблемы

Команда СЛД «Узловая» филиала «Московский» компании «ЛокоТех-Сервис» заняла 2 место в соревнованиях по рыбной ловле