Другие новости Санкт-Петербурга и Ленинградской области на этот час

КХЛ изменила ряд правил, включая трактовку подножки и замену вратаря на 4-го полевого в овертайме

В одном из матчей плей-офф между СКА и «Автомобилистом» (1-4 в серии) возник спорный эпизод с удалением вратаря команды из Санкт-Петербурга. По новой трактовке правил подобный контакт больше не будет наказываться малым штрафом.

«Одна из главных задач КХЛ – повышение зрелищности и динамики игры, в том числе при помощи корректировки правил. Они направлены на стимулирование атакующего интенсивного хоккея, на борьбу с пассивными действиями игроков и на сокращение общей длительности матчей путем уменьшения пауз и остановок в игре.

Начиная с сезона-2024/25, вратари смогут выбрасывать шайбу из ловушки вперед в направлении ворот соперника. Ранее за такое действие голкипер получал малый штраф согласно правилу 67.3.

Также изменения касаются процедуры исполнения штрафного броска (правило 24.2) – если вратарь сыграл в шайбу, но она продолжает двигаться в сторону линии ворот, штрафной бросок не закончен, и атакующий игрок может играть в шайбу. В предыдущей редакции правила штрафной бросок был завершен в момент касания вратарем шайбы.

Внесено изменение в правило о замене вратаря на четвертого полевого игрока в овертайме: голкипер может вернуться в игру в любое время в соответствии с правилами замены. Ранее вратарю разрешалось вернуться в ворота только в паузе (правило 74.5).

Скорректированы трактовки подножек – если вратарь сначала сыграл в шайбу, а потом совершил подножку, штрафа не последует (правило 24.8). Если полевой игрок сначала совершает контакт с шайбой, а затем совершает подножку, штраф также не будет наложен (правило 57.1).

Арбитры будут более внимательно следить за процедурой смены игроков: команде гостей на это дается пять секунд, команде хозяев – восемь. За первое нарушение судьи должны будут вынести предупреждение, за второе и каждое последующее – наложить малый штраф», – сказано в пресс-релизе КХЛ.

Частные объявления в Санкт-Петербурге, в Ленинградской области и в России

Новости от наших партнёров в Санкт-Петербурге

В Петербурге запущен новый продукт – специальная пластикатовая карта «Серебряный возраст»

В Ленобласти пропала актриса Людмила Лебедева из сериала «Тайны следствия»

Национальный центр «Россия» откроется выставкой «Наследие для будущего»

Калужане стали вторыми на Кубке страны по морскому многоборью

Аналитики рассчитали индекс яблочного пирога в регионах России

Назначен новый директор филиала «Южный» ООО «ЛокоТех-Сервис»

Гастроэнтеролог Садыков: персики — сладкое лекарство от осени

На знаменитом курорте Турции нашли причину дороговизны местных отелей: оказалось, что российские гостиницы непомерны дороги по той же причине

Спорт в Санкт-Петербурге

Пегула повторила достижение Свёнтек и Соболенко на турнирах WTA-1000

«Реал» не смог обыграть «Мальорку», Синнер в финале турнира в Цинциннати. Главное к утру

Наши в Нью-Йорке: что ждет Зарину Дияс и других казахстанцев в борьбе за US Open