Другие новости Санкт-Петербурга и Ленинградской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

Бизнес предлагает обязать сотрудников ГБУ по кадастровой оценке сдавать квалификационный экзамен оценщика

Об этом в ходе бизнес-конференции «Деловое собрание Юга» заявила общественный омбудсмен в сфере земельных отношений и определения стоимости недвижимости Марина Карпова.

Как известно, с 1 января 2020 года все полномочия по государственной кадастровой оценке недвижимости переданы в специализированные государственные бюджетные учреждения (ГБУ). В ведение этих же учреждений передана и процедура досудебного оспаривания кадастровой стоимости.

До 1 января 2026 года администрации регионов имеют право сами определять – переходить на новый порядок или сохранять прежний, при котором кадастровая стоимость оспаривается на региональной комиссии, включающей специалистов Росреестра, оценщиков и местного бизнес-омбудсмена. К настоящему моменту работа комиссий сохранилась примерно в двух десятках регионов, в остальных досудебное оспаривание проходит исключительно через ГБУ.

Изучив практику работы общественного омбудсмена, в 2023 году Росреестр подготовил проект изменений в федеральный закон о государственной кадастровой оценке, предусматривающий установление требований к регламенту работы ГБУ. В частности, предполагается регламентировать порядок рассмотрения рыночных отчетов, представленных заявителем. По словам Карповой, проект прошел согласование с региональными администрациями и в скором времени может быть внесен в Госдуму.

«Но пока что проблема сохраняется, – подчеркнула Марина Карпова. – Пока что в этом деле полный разнобой. Никаких регламентов нет, только внутренние приказы, которые даже не публикуются. Как следствие, в разных регионах все показатели по оспариванию различаются очень сильно. В сотни раз разброс по количеству подаваемых заявлений, в разы – доля удовлетворенных заявлений и тех, которые приходится подавать повторно. Коррупциогенные факторы, на наш взгляд, налицо.

Нам, конечно, хотелось бы, чтобы поправки в закон содержали в себе еще и требование к сотрудникам ГБУ проходить независимую оценку квалификации в соответствии с тем профстандартом для кадастровых оценщиков, который утвержден Минтрудом. А к тем сотрудникам, которые проводят проверку независимых отчетов – еще и проходить квалификационный экзамен по направлению «оценка недвижимого имущества». Пока что получается, что права у них по закону есть, а обязанностей – нет».

«В сотрудничестве с ТПП РФ мы сами организовали пилотный проект по сдаче экзаменов, в нем приняли участие 17 регионов, – резюмировала Карпова. – В итоге за год проведено 5 квалификационных экзаменов в трех городах – Москва, Санкт-Петербург и Новосибирск, их сдали 60 слушателей. Думаю, подтверждение квалификации сотрудников ГБУ, от которых зависит принятие важных решений в области оценки недвижимости, пойдет на пользу всем сторонам».

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Санкт-Петербурге, в Ленинградской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Санкт-Петербурге

Ria.city

«Северсталь» — СКА. Прямая трансляция матча КХЛ: смотреть онлайн

На трассе М-11 "Нева" отменили штрафы за долгий проезд на коротких маршрутах

В Адыгее ветеранам Великой Отечественной войны к 80-летию Победы выплатят от 55 до 80 тысяч рублей.

Рябоконь пожаловался на неэффективное применение закона об укусах собак

Музыкальные новости

Тамбовские судебные приставы победили в отборочном этапе Чемпионата ФССП по комплексному единоборству

Владимир Кузьмин поздравит женщин с 8 марта большим весенним концертом

Кадеты шатурского «Гвардейского класса» посетили с экскурсией ОМОН «Пересвет» Росгвардии в преддверии дня образования подразделений боевой подготовки.

Концерт «8 шедевров И.С.Баха» состоится в Эрмитаже

Новости Санкт-Петербурга

"Коммерсантъ" назвал четыре региона с самым большим числом штрафов водителям

Сплав искусства, музыки и уличного танца: в столице Татарстана прошел фестиваль Hip-Hop Kazan

Алтай сохранил 69-ю позицию в рейтинге регионов по качеству жизни населения

Средняя зарплата в Нижнем Новгороде выросла до 68 000 рублей

Экология в Санкт-Петербурге

Тематический отдых на 23 Февраля

Что делать, если в семье есть психически больной — и он отрицает лечение

Трамп неожиданно снизил цены на туры в Турцию для российских туристов на предстоящее лето: туроператоры уже подсчитали их выгоду

«Паруса на крыше» стали официальным представителем проекта «Петербургская кухня»

Спорт в Санкт-Петербурге

Даниил Медведев вышел в полуфинал турнира ATP-250 в Марселе

Неожиданный вылет Медведева, США обыграли Канаду на турнире НХЛ. Главное к утру

Александрова проиграла Анисимовой и не смогла выйти в финал турнира WTA в Дохе

"Не уверена в доверии": Соболенко прокомментировала ситуацию с Синнером

Moscow.media

Беспроводной сканер штрих-кодов SAOTRON P05i промышленного класса

Секрет профессионального ухода за кожей раскрыт: AIRY AROMA

Защищённый планшет Saotron RT-W11J на базе ОС Windows10

Немцы превратили Dacia Duster в очень широкий спорткар











Топ новостей на этот час в Санкт-Петербурге и Ленинградской области

Rss.plus






Будут дружные всходы: агроном Петров рассказал, в чем замочить семена перед посевом рассады — этот этап нельзя пропустить

Сплав искусства, музыки и уличного танца: в столице Татарстана прошел фестиваль Hip-Hop Kazan

Гоша Куценко раскрыл подробности съемок детектива «Красный шелк»

"Коммерсантъ" назвал четыре региона с самым большим числом штрафов водителям