Другие новости Санкт-Петербурга и Ленинградской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

Ростовские студенты разрабатывают одежду для детей инвалидностью

Создаваемая студентами одежда помогает оперативно реагировать на отклонения показателей от нормы. В этом случае приложение подает тревожный сигнал, который включится даже если мобильное устройство работает в фоновом режиме. Это еще одна разработка, которая поддержит здоровье детей с инвалидностью и облегчит уход за ними. Кроме того, подобная одежда помогает адаптироваться в жизни, развиваться и учиться, не отвлекаясь на необходимые для больных детей контрольные обследования.

– Сейчас одежда измеряет только три показателя: пульс, давление и температуру, — рассказала руководитель проекта студентка ЮФУ Анастасия Набережных, – это одни из самых важных параметров, которые определяют состояние пациента при таких серьезных заболеваниях, как туберкулез, вирусные инфекции центральной нервной системы, злокачественные новообразования лимфоидной, кроветворной и родственных им тканей и многие другие заболевания.

Одежда будет выполнена из удобных материалов, комфортных и безопасных для ребенка. В первую очередь планируется разработать комбинезон для новорожденных и детей до 4 лет. Он будет надеваться на голое тело с плотным прилеганием в местах измерения показателей. Форма одежды и количество датчиков может меняться в зависимости от необходимости для пациента. По словам создателей, на данный момент эта разработка не имеет аналогов.

В команду проекта входят студенты Южного федерального и Санкт-Петербургского политехнического университетов, а также вуза имени Генриха Гейне из Дюссельдорфа. Разработчики инновационного продукта планируют подавать заявку на грантовый конкурс для студенческих стартапов и участвуют в так называемых акселерационных программах, где их идея прорабатывается со всех сторон. Экспертную поддержку проекту оказывают специалисты ведущих университетов – Новосибирского государственного и I медицинского имени Сеченова в Москве, а также Санкт-Петербургского университета промышленных технологий и дизайна.

Напомним, что численность детей-инвалидов в России на начало 2023 года составила 722 тысячи человек или 2,4 процента от численности населения моложе 18 лет. Проблема инвалидности детей во всем мире является одной из самых распространенных. Медики и технологи ищут способы облегчить таким детям жизнь, сделать ее более комфортной и безопасной.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Санкт-Петербурге

Ria.city
Музыкальные новости
Новости Санкт-Петербурга
Экология в Санкт-Петербурге
Спорт в Санкт-Петербурге
Moscow.media










Топ новостей на этот час в Санкт-Петербурге и Ленинградской области

Rss.plus