Другие новости Санкт-Петербурга и Ленинградской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

Крупнейший в мире форум собрал выдающихся учёных

Учёные из 11 стран мира, академики, руководство Совета Федерации и Государственной Думы России, представители профсоюзов, свыше 100 докторов наук, профессоров и общественных деятелей, в том числе Мария Захарова, Елена Драпеко, Михаил Шмаков, собрались в Санкт-Петербургском Гуманитарном университете профсоюзов для участия в ХХI Международных Лихачёвских научных чтениях.

Накануне праздничных мероприятий, приуроченных ко Дню города, в Северной столице состоялось важное событие. В Санкт-Петербургском Гуманитарном университете профсоюзов прошли Международные Лихачёвские научные чтения. Тема  в этом году как никогда актуальная: "Диалоги и конфликты культур в меняющемся мире". Участникам мероприятия она даёт обширную тему для размышлений.

– Речь идёт не просто о конфликтах, а о противостояниях. Речь идёт не о диалогах, а о борьбе. Сейчас наш форум в качестве фокуса получает размышления на тему: чем является действительно современная эпоха, – сказал Почётный доктор СПбГУП, академик Абдусалам Абдулкеримович Гусейнов.

Учитывая огромное количество докладов, участники даже не пытаются зачитать их полностью. Выступают в пределах семи минут в формате диалога с другими авторами. Такое общение намного интереснее и даёт гораздо большие результаты для науки, чем жанр монолога.

Мероприятие высокого значения

О масштабе и важности Чтений говорит множество фактов. Например, то, что статус международных им был присвоен Указом Владимира Путина.

Президент Российской Федерации высоко оценивает роль Лихачёвских чтений: "Организаторы и участники Чтений сохраняют сложившиеся традиции, уделяют самое серьёзное внимание важным, стержневым проблемам развития цивилизации и диалога культур".

Через культуру преодолеть кризис

О многом говорит и то, что СПбГУП проводит Чтения вместе с Министерством иностранных дел РФ.  Выступавшая с докладом директор департамента информации и печати Министерства иностранных дел РФ, чрезвычайный и полномочный посол Мария Захарова в своём докладе отметила, что в наше время существует не только противостояние культур, но и противостояние культуры и бескультурья. Сейчас многие важные темы значительно упрощаются до кратких слов для хештегов.

– Каждый форум имеет свою повестку, тем более такой основательный и с такой интересной и насыщенной историей, как этот. Сегодня  мир переживает не просто изменения, а титанические сдвиги, которые будут определять то, как будет развиваться наша цивилизация дальше... ...Этот форум ставит вопрос, как через культуру или используя культуру можно предотвратить вот этот вот момент глобального кризиса, – рассказала Мария Захарова журналистам.

Не растеряли научные и человеческие контакты

Ежегодно на Чтения, которые в 1993 году инициировал сам академик Дмитрий Сергеевич Лихачёв, съезжаются главные мировые эксперты гуманитарных наук, выдающиеся деятели культуры, политики и дипломаты. В этом году из-за санкций иностранные учёные, желающие посетить Чтения в Петербурге, столкнулись с трудностями.

– Ситуация для международных научных контактов,  к огромному сожалению, ухудшилась, и Чтения в этом смысле не исключение. На учёных Запада в их странах оказывается невероятное давление. Мы не растеряли, конечно, научные и человеческие контакты с нашими друзьями, но они вынуждены это не афишировать и испытывают большие сложности с поездками в Россию. Сегодня в нашей работе участвуют учёные порядка десяти стран. К огромному сожалению, целый ряд учёных не доехал из-за проблем с логистикой, – рассказал ректор СПбГУП Александр Запесоцкий.

Иностранные гости не стесняются в выражениях

Несмотря на проблемы, связанные с санкциями, иностранцы по-прежнему активно принимают участие с докладами в Чтениях.

В 2023-м в списках участников – советник главы Министерства иностранных дел Исламской Республики Иран Мехди Санаи, профессор Университета Сорбонны Оливье Рокпло, исполнительный директор Швейцарского клуба прессы Ги Меттан, масштабная делегация из Беларуси. Заявления участников отмечаются смелостью.

– Старое мироустройство не отвечает потребностям нынешнего времени, его структура работает недостаточно эффективно, и это видно всем, – считает Мехди Санаи.

Оливье Рокпло думает, что страны Запада ждёт разложение, так как лидеры многих стран Евросоюза часто не обладают необходимой мудростью, исторической памятью, знанием своего народа, которые были у прежних лидеров.

– Что будет дальше – конец западноевропейской цивилизации или какое-то новое возрождение, – я не знаю.

Достаточно жёстко высказался и гость из Швейцарии Ги Меттан:

– За последний год Россия разрушила однополярность мира, возглавляемую США, и сейчас она стоит на пути к созданию многополярного мира.

Мы сами должны внести вклад

Первый заместитель генерального директора информационного агентства ТАСС Михаил Соломонович Гусман рассказал о том, что в новых условиях не обойтись без нового осмысления мирового порядка.

– Мы живём не просто в трудное, тревожное и тяжёлое время, когда мир сотрясают тектонические изменения. Мы и сами должны внести вклад в то, чтобы мир, к которому мы движемся, был более справедлив, открыт, честен... ...Лихачёвские чтения вносят небольшой, но очень важный кирпичик в фундамент построения нового мирового порядка, – поделился Михаил Гусман.

Интересные факты о Чтениях:

 Соучредителями Чтений являются Российская академия наук, Российская академия образования, Конгресс петербургской интеллигенции. С 2007 года Чтения проходят при поддержке Министерства иностранных дел РФ. В 2001, 2004, 2006, 2009–2012, 2016, 2017, 2019, 2022 годах организаторов и участников Чтений приветствовали Президенты Российской Федерации В.В. Путин и Д.А. Медведев. Ежегодно по итогам Чтений публикуются сборники докладов и выступлений их участников, тексты секционных дискуссий и круглых столов. Эти материалы хранятся во всех крупных библиотеках России, стран СНГ, научных и образовательных центрах многих государств мира. Материалы Чтений представлены на сайте "Площадь Лихачёва". За весь период проведения Чтений в них приняли участие представители 59 стран мира. Последние 20 лет в Чтениях ежегодно участвуют свыше 1500 человек. Сам Дмитрий Сергеевич Лихачёв выступал на Чтениях с докладами "Декларация прав культуры и её международное значение" (1996), "Великая культура примирительна по своей сути" (1997).

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Санкт-Петербурге, в Ленинградской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Санкт-Петербурге

Ria.city

Мишустин призвал внедрять инновации для повышения производительности труда

В Новосибирске остались всего 74 участника Великой Отечественной войны

Таксист-вымогатель избил автомобилиста, из-за которого "нарушил ПДД"

На Ямале впервые состоится Школа-фестиваль Леонида Лундстрема

Музыкальные новости

В Москве состоится II форум «Мамы. Дети. Бизнес» в преддверии Женского дня

Батраков: для чемпионства "Локомотиву" не хватает стабильности и внимательности

В Уфе на матче «Салавата Юлаева» против «ЦСКА» торговая сеть «Пятёрочка» порадовала фанатов сюрпризами

Интересные каналы в Telegram. Лучшие каналы в Telegram.

Новости Санкт-Петербурга

В Петербурге вырос спрос на квартиры «под ключ»

Мишустин призвал внедрять инновации для повышения производительности труда

Жестоко убитая главой села под Челябинском женщина бегала за соседями с битой

В Новосибирске остались всего 74 участника Великой Отечественной войны

Экология в Санкт-Петербурге

Горячее тесто нельзя?! Гастроэнтеролог Садыков разрушил миф

Общественники потребовали отменить концерт Киркорова в Санкт-Петербурге

Премия «The Women's Business Awards - 2025 » пройдет в Москве 16 марта

Истинные виновники ходжалинской трагедии

Спорт в Санкт-Петербурге

Мирра Андреева призналась, что из-за суеверия играла в юбке с дыркой на турнире WTA в Дубае

Мирра Андреева поднялась на четвертую позицию в гонке за чемпионство WTA.

Рублёв: больше не испытываю стресса, не чувствую тревоги, и у меня нет депрессии

Дубай (ATP). 1-й круг. Хачанов встретится с Эвансом, Циципас – с Сонего, Баутиста-Агут сыграет с Марожаном

Moscow.media

Saotron RT-T40L : производительный терминал сбора данных промышленного класса

"Символы степи"

Более 6 миллионов жителей Московского региона выбрали электронные трудовые книжки

ТСД SAOTRON RT41 GUN: практичный, производительный, надёжный











Топ новостей на этот час в Санкт-Петербурге и Ленинградской области

Rss.plus






Таксист-вымогатель избил автомобилиста, из-за которого "нарушил ПДД"

Спортсмены Красноярского края – призеры международного турнира по боксу

В Новосибирске остались всего 74 участника Великой Отечественной войны

«Манжерок» объединяет: на курорте прошли инклюзивные семейные соревнования