Другие новости Санкт-Петербурга и Ленинградской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

БЕЗ ИНВЕСТОРОВ СТРОИТЕЛЬСТВО СОЦИАЛЬНЫХ ОБЪЕКТОВ В ПЕТЕРБУРГЕ ЗАЙДЕТ В ТУПИК

БЕЗ ИНВЕСТОРОВ СТРОИТЕЛЬСТВО СОЦИАЛЬНЫХ ОБЪЕКТОВ В ПЕТЕРБУРГЕ ЗАЙДЕТ В ТУПИК

В комитете по строительству подвели итоги мая. По сообщению чиновников, в городе появилось 143 новостройки – это в два раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. По темпам строительства жилых объектов лидирует Московский район - здесь появилось 6 домов на 1367 квартир. Затем идет Адмиралтейский район - 1 дом на 1084 квартиры, потом - Пушкинский район - 42 дома на 507 квартир.

Всего в Петербурге появилось 3,5 тыс. квартир. Однако социальная инфраструктура возводится застройщиками неохотно - в мае сдали всего три детских сада. Один из них – это заслуга инвестора (сад на 95 мест построен в составе ЖК «ARTквартал.Аквилон»). Два других построены девелопером в Красногвардейском районе - в составе ЖК «Ручьи» (на 160 мест) и ЖК «Цветной город» (190 мест).

Несмотря на неспешное строительство объектов социальной инфраструктуры, городу нужно как минимум 84 детсада, 50 школ и 25 поликлиник для устранения дефицита. В 2020 году Петербургу не хватало 36 тыс. мест в дошкольных заведениях и 27 тыс. - в образовательных.

Без помощи инвесторов городскому бюджету не покрыть расходы на строительство объектов. Например, в 2020 году их силами построили три школы и 13 детсадов, а в 2019 - 25 социальных объектов. В 2021 году тоже планируют возвести 25 объектов, включая четыре школы и 18 детсадов.

Для получения разрешения на строительство застройщику нужно заключить договор с последующей передачей объектов на баланс города. Однако в процессе реализации возникают некоторые трудности. Например, часть зданий выкупают, а другие передают бесплатно. По сведениям Счетной палаты, в 2019 году из выделенных на социальную инфраструктуру 9,7 млрд рублей целевые расходы составили всего 3,1 млрд. Остальное потратили на развитие спорта, транспорт и прочее.

Для девелоперов строительство школ и детсадов - не профильное направление, но и сами власти нередко препятствуют развитию социальной инфраструктуры в городе. Например, в Колпинском районе ради детского сада вырубили целый сквер, но его так и не построили за 30 лет, так как контроля за процессом не было. Кроме того, передача объектов часто тормозится из-за бюрократических моментов, а услуги частного оператора слишком дороги.

По мнению специалистов, изменения в строительном законодательстве станут ощутимы еще не скоро, поэтому без помощи инвесторов городу не обойтись.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Санкт-Петербурге

Ria.city
Музыкальные новости
Новости Санкт-Петербурга
Экология в Санкт-Петербурге
Спорт в Санкт-Петербурге
Moscow.media










Топ новостей на этот час в Санкт-Петербурге и Ленинградской области

Rss.plus