Другие новости Санкт-Петербурга и Ленинградской области на этот час

"Терек"-"Зенит": "Грозная" победа фаворита

Этот матч обещал быть непростым для питерского "Зенита". Перед вылетом в Грозный многие вспоминали досадное поражение сине-бело-голубых от "Терека" в первом круге чемпионата России 2014/2015 – тогда на три подряд гола грозненцев питерцы ответили голом Александра Рязанцева. Да и "матч века" против ЦСКА, в котором подопечные Андре Виллаш-Боаша одержали такую важную в свете борьбы за чемпионский титул победу, отнял немало сил и физических, и моральных.

В столицу Чеченской республики "Зенит" делегировал 23-х футболистов. В стартовом составе, по сравнению с воскресным матчем, португальский специалист произвел три замены, одна из которых была, по всей вероятности, вынужденной. Доменико Кришито, дисквалифицированный за перебор желтых карточек, в этот раз уступил место на поле Александру Анюкову. Эсекиэля Гарая и Александра Рязанцева, оставшихся в Петербурге, заменили Николас Ломбертс и Рондон. Последнего Виллаш-Боаш выдвинул в центр нападения, сместив Халка на правый фланг.

В первые минуты встречи гости чувствовали себя хозяевами на новеньком газоне "Ахмат Арены", проведя несколько перспективных атак, которые, впрочем, угрозы владениям Евгения Городова не несли. Уже на 2-й минуте встречи Далер Кузяев прервал спурт Халка по правому флангу. Главный арбитр встречи Алексей Еськов нарушения в этом не усмотрел.

Довольно быстро хозяева поля инициативу перехватили. На трибуне за происходящим наблюдал глава республики Рамзан Кадыров, и нет ничего удивительного, что футболисты "Терека" не желали в его присутствии ударить в грязь лицом. На 9-й минуте встречи грозненцы пощекотали нервы и Лодыгину, и болельщикам. Мацей Рыбус с левой ноги переправил мяч на центр вратарской. Но Аилтон на передачу откликнуться не успел, и мяч ушел в аут. Болельщики "Зенита", а их на трибунах практически не было слышно, вздохнули с облегчением.

Спустя минуту Аилтона выводил под удар его соотечественник Кану. Но бразильский форвард проиграл в борьбе за мяч защитнику "Зенита" и остался ни с чем. На 10-й минуте встречи угроза владениям игрока номер один была посерьезнее предыдущих. Луиш Нету, после прострела Уциева выбивая мяч в падении, задел спортивный снаряд рукой в собственной штрафной. К счастью для сине-бело-голубых, арбитр не усмотрел в данном действии португальца злого умысла, хотя хозяева поля требовали пенальти. Ну а завершил эпизод Николас Ломбертс, не позволивший Кану преуспеть на добивании.

Такое усердие и нацеленность на рубежи обороны соперника были вознаграждены на 16-й минуте встречи, когда "грозные" заработали первый в матче угловой. Рыбус подал от флажка на дальнюю штангу, Андрей Семенов выиграл на втором этаже борьбу у Ломбертса, и, развернувшись по отношению к воротам боком, головой переправил мяч точно в цель. Болельщики "Терека" на радостях едва ли не лезгинку на трибунах начали танцевать. Еще бы! Повести в счете в матче против лидера чемпионата, оторвавшегося от их любимой команды на 23 очка.

Для участников же данного игрового момента эпизод закончился обоюдными горчичниками в адрес едва не перешедшим в рукопашную Марцину Коморовски и Халку. Вообще, в этот день бразильский форвард "Зенита" определенно был не в форме. Он, безусловно, был заметен на поле, но уступал оппонентам и в скорости, да и сила удара была не та, что раньше. В середине тайма он предпринял очередную попытку прорваться к владениям Городова, но был сбит Кудряшовым. Сидя на изрытом бутсами изумрудно-зеленом газоне, Халк, разведя руки в стороны, требовал возмездия. Но арбитр пантомиму бразильца не оценил.

Все шло к тому, что к перерыву счет останется неизменным. Но на 30-й минуте встречи в защите "Терека" случился откровенный провал. Данни из глубины поля выдал блестящую передачу в штрафную. Федор Кудряшов и Марцин Коморовски пытались помешать рванувшему наперерез мячу Олегу Шатову. Но 17-й номер "Зенита" был неумолим – 1:1.

Болельщики грозненцев гнали свою команду вперед. И те могли уйти на перерыв с гордо поднятыми головами. В конце тайма в сторону ворот "Зенита" был назначен опаснейший штрафной. Стандарт вызвался реализовать Рыбус. Мацей целился в дальний угол, но мяч, минуя выстроенную Лодыгиным стенку, угодил аккурат в руки вратарю "Зенита".

На 59-й минуте встречи вместо Кану на поле вышел Олег Иванов. Но замена не пошла на пользу чеченской команде. Мяч после мощнейшего удара Халка с штрафного едва не сломал перекладину и отлетел в поле. Его тут же перехватил Рондон и падая, головой переправил в ворота. Разыграв мяч в центре, в ответной атаке хозяева заработали угловой. Но сократить отставание не удалось. Мог спустя минуту реабилитироваться и Иванов, но с его ударом от правого края вратарской Лодыгин справился.

На 63-й минуте встречи голевой момент упустил Витсель. После дальнего удара Халка мяч срикошетил о корпус голкипера "Терека". На добивание коршуном рванул Витсель, но в последний момент запнулся и ковырнул по мячу, отправив его намного выше перекладины.

Спустя пару минут Резван Уциев всеми доступными и недоступными способами пытался остановить мчавшегося на рандеву с Городовым Халка. Но обхватить мощный торс бразильца - задача не из легких. Уциеву она оказалась не по силам, и пар защитник "Терека" выпустил при помощи слов и отчаянной жестикуляции. Как итог – желтая карточка – четвертая подряд и пропуск следующего матча.

В концовке встречи поле был вынужден покинуть – на время – Луиш Нету. Португальский защитник повозмущался, конечно, но указанию арбитра был вынужден подчиниться – негоже футболисту клуба премьер-лиги щеголять на поле солидной прорехой на шортах.

Арбитр добавил к основному времени пять минут, но счет на табло остался неизменным. "Зенит" добавил в копилку очередные три очка, заодно продлив беспроигрышную серию до семи матчей кряду.

Ирина Васильева

Частные объявления в Санкт-Петербурге, в Ленинградской области и в России

Новости от наших партнёров в Санкт-Петербурге

Спикером Совета Федерации вновь стала Валентина Матвиенко

Ученые Института проблем машиноведения РАН создали алгоритм управления вибрацией для универсальной вибрационной машины

Администрация Камышина, не сумев правильно написать столицу Венесуэлы, рассказала, как камышанин играл на Первенстве мира по волейболу

Техника для сада: повышаем урожайность и экономим время