В Калининградской области построят медико-диагностический центр за 13 млрд рублей
Построить медико-диагностический центр необходимо до конца 2030 года. В 2026 году подрядчику будет направлено 1,971 млрд рублей, в 2027 году выплата составит 2,941 млрд рублей, в 2028 году – 907,3 млн рублей, а в последующие два года – 7,141 млрд рублей.
Технико-экономические показатели объекта подрядчик должен уточнить в процессе проектирования, а также согласовать с заказчиком и Минздравом Калининградской области. Здание появится в Советске на улице Цветочная.
Согласно описанию объекта закупки, в медучреждении необходимо предусмотреть круглосуточный стационар на 200 коек, дневной стационар на 76 коек, поликлинику для взрослых на 342 посещения в смену и для детей – на 130 посещений в смену.
В стационарном отделении разместится отделение травматологии и ортопедии (34 койки), а также хирургическое (30 коек), урологическое (15 коек), гинекологическое (15 коек), кардиологическое (30 коек), неврологическое (15 коек), терапевтическое (15 коек), акушерское (10 коек) и педиатрическое (20 коек) отделения. Также необходимо предусмотреть паллиативное отделение на 10 коек и отделение анестезиологии и реанимации на 6 коек.
Дневной стационар рассчитан на 76 коек, а с учетом работы в две смены – на 152 пациенто-места. Там разместят койки по терапевтическому (14 коек), неврологическому (10 коек), хирургическому (8 коек) и травматолого-ортопедическому (4 койки) профилям. Кроме того, требуется разместить 8 коек гинекологического профиля, 4 койки онкологического профиля, 10 коек для дерматологического отделения, 6 коек – для акушерско-физиологического отделения и 12 коек – для педиатрического.
В документации прописано, что в медико-диагностическом центре будут размещены операционный блок на пять операционных, женская консультация на 15 кабинетов, диагностическое и физиотерапевтическое отделения, центр амбулаторной онкологической помощи, патологоанатомическое отделение и клинико-диагностическая лаборатория.
На данный момент в Советской ЦРБ функционирует стационар на 180 коек с отделением травматологии на 25 коек, которое является травмоцентром III уровня. В структуре медучреждения есть взрослая и детская поликлиники, кожно-венерологическое отделение, женская консультация.
В начале марта 2026 года стало известно, что власти Калининградской области запланировали строительство корпуса реабилитационного центра «Новые горизонты», что позволит ежегодно проводить курс реабилитации для 1,2 тысячи человек. Всего на его возведение потребуется 1,9 млрд рублей, из которых 1,52 млрд рублей – федеральные средства. Остальные 380 млн рублей могут быть предоставлены из регионального бюджета. Реабилитацию в центре проходят в том числе участники специальной военной операции.
Подписывайтесь на наши каналы в MAX: Vademecum и Vademecum Live