Другие новости Сочи и Краснодарского края на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

Североосетинская делегация принимает участие в инвестиционном форуме «Сочи-2017»

В Сочи стартовал Российский инвестиционный форум. В его работе принимает участие делегация Северной Осетии во главе с руководителем региона Вячеславом Битаровым.

Республику представляют также председатель правительства Таймураз Тускаев, полномочный представитель РСО-А при президенте РФ Борис Джанаев, министр экономического развития Казбек Томаев, полномочный представитель республики по торгово-экономическим вопросам Марат Сокаев. 

Как сообщает пресс-служба главы и правительства республики, на площадке «Сочи-2017» Северная Осетия представляет девять инвестиционных проектов частно-государственного партнерства, которые направлены на развитие сельского хозяйства, промышленности, энергетики и туристической индустрии. Площадь североосетинского стенда составляет 48 кв. м, осуществляется трансляция видеороликов об экономическом потенциале республики, а также размещены лайт-боксы с актуальной информацией для участников и гостей форума.

Агропромышленное производство представлено такими крупными проектами, как строительство в Ирафском районе комплекса по сушке, отчистке и хранению зерна в объеме от 32 до 50 тысяч тонн. Зерно, выращиваемое на территории республики, нуждается в подобной подработке, что позволит сельскохозяйственным производителям республики сбывать продукцию по наиболее выгодным ценам.

Еще один проект – закладка 1220 га интенсивных садов яблони и груши, а также строительство фруктохранилища с регулируемой атмосферой. По прогнозам специалистов, годовой урожай может составить более 47 тыс. тонн в год, а трудиться на таком предприятии смогут сотни рабочих.

В Правобережном районе инвесторам предлагают создание производства на 477 рабочих мест по глубокой переработке кукурузного зерна на крахмалопродукты. Основным фактором успешной реализации проекта является стабильный рост российского рынка крахмалопродуктов (свыше 10% в год) и возможность импортозамещения кристаллической глюкозы.

Создание тепличного хозяйства по производству овощей на территории 4 га с использованием экологически чистых технологий предполагается в Пригородном районе республики. При успешной реализации проекта Северная Осетия могла бы выращивать 1,5 тыс. тонн помидоров и огурцов в год.

Промышленный блок инвестпортфеля республики представлен проектом полного технологического переоснащения и расширения производства доломита на базе функционирующего предприятия. На сегодняшний день аналогов Боснинского месторождения доломитов для стекольной промышленности в России нет. Объем рынка листового стекла в нашей стране активно растет, а планируемая к выпуску продукция предназначена также для сельского хозяйства и строительной отрасли.

Среди проектов развития промышленности – строительство завода по производству поликристаллического кремния, используемого при производстве изделий микроэлектроники для солнечной энергетики. На сегодняшний день в России монокристаллический кремний на предприятиях вырабатывается из высокочистого зарубежного сырья, поэтому вопрос развития производства поликристаллического кремния остается актуальным.

Свой проект на стенде Северной Осетии представил Северо-Осетинский филиал МРСК «Северный Кавказ». «Интеллектуальная активно-адаптивная энергетическая система «smart grid» предусматривает устойчивую подачу электроэнергии по проводам воздушных линий в сложных погодных условиях, в частности, при гололеде.

В числе наиболее крупных проектов – центр по развитию авиационного, парашютного, планерного, автомобильного видов спорта. С появлением такого центра республика получит возможность выполнения заказов федеральных силовых структур и ведомств, а также частных организаций по контраварийной подготовке водителей, стрелков парашютистов, обучению пилотов для получения летных прав или поступления в летные училища. Реализация проекта поможет развитию дрэг- рейсинга, дрифта и картинга, что привлечет в Северную Осетию лучших российских и зарубежных гонщиков для проведения тренировок и соревнований.

В курортной сфере республика презентует проект строительства туристического комплекса с гостиницей на 100 мест в Куртатинском ущелье. Предусматривается создание горнолыжной трассы со всей необходимой инфраструктурой.

В ходе форума, который продлится два дня – 27 и 28 февраля Северная Осетия планирует подписать ряд соглашений.

15-Й РЕГИОН

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Сочи

Ria.city
Музыкальные новости
Новости Краснодарского края
Экология в Краснодарском крае
Спорт в Краснодарском крае
Moscow.media










Топ новостей на этот час в Сочи и Краснодарском крае

Rss.plus