Другие новости Сочи и Краснодарского края на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

Спасатели МЧС России на боевом посту - министр проверил готовность спасателей в центре подготовки спасателей ЮРПСО в Красной Поляне

Более 4 тысяч специалистов МЧС России прошли обучение в Центре подготовки спасателей Южного регионального поисково-спасательного отряда чрезвычайного ведомства. Сегодня в рамках рабочей поездки в Сочи Центр на Красной Поляне посетил министр Владимир Пучков.

«Ежегодно в Центре проходят обучение от 200 до 400 человек - не только спасатели МЧС России со всей страны, но и зарубежные специалисты. Аналогов этому центру не существует ни в России, ни даже в мире», - сказал глава чрезвычайного ведомства.

По его словам, Центр имеет лицензию и учебно-методическую базу для подготовки по 11 специальностям. Как пояснил начальник ЮРПСО Андрей Пазынич, в Центре ведется подготовка спасателей со всей России на компактно расположенных разнообразных природных объектах, используемых как учебные полигоны для всех видов подготовки: горы с различными видами рельефа, горнолыжные трассы, горные реки, спелеологические объекты различной категории сложности и морская акватория.

По словам Владимира Пучкова, ежедневно в пиковый сезон на горных курортах в Сочи безопасность туристов и горнолыжников обеспечивают до 60 высококлассных спасателей, имеющих альпинистскую подготовку, владеющих навыками поисково-спасательных работ в горах и при сходе лавин, а также владеющих навыками оказания медицинской помощи.

В ходе проверки готовности Центра глава МЧС осмотрел классы подготовки спасателей и оценил оснащение и подготовку подразделения. Он пообщался с дежурной сменой спасателей, которые несут дежурство и обеспечивают безопасность горных курортов Сочи. 

В 2011 года на территории центра был создан спасательный пост, а в 2013 году по решению Владимира Пучкова было создано Краснополянское поисково-спасательное подразделение ЮРПСО МЧС России. В штате подразделения 24 сотрудника, а также уникальная специальная высокопроходимая техника. Это позволяет при необходимости в короткие сроки приступить к проведению поисково-спасательных работ в горно-лесной местности и высокогорье. На оснащении отряда техника отечественного производства на колесном и гусеничном ходу, снегоболотоход, а также оборудование для проведения спасательных работ в условиях схода снежных лавин, ежедневно на дежурство заступает вертолет Ка-32, благодаря которому дежурная группа спасателей вылетает для эвакуации пострадавших. 

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Сочи

Ria.city
Музыкальные новости
Новости Краснодарского края
Экология в Краснодарском крае
Спорт в Краснодарском крае
Moscow.media










Топ новостей на этот час в Сочи и Краснодарском крае

Rss.plus