Другие новости Сочи и Краснодарского края на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

Сочинский совет ВОИР не собирается переезжать из пострадавшего от пожара здания

Неделю назад в центре Сочи вспыхнуло едва ли не первое каменное здание в городе — бывший общественный клуб на Курортном проспекте. Второй этаж пострадал от огня, первый — от воды. Экспертиза пока устанавливает, какой именно ущерб причинен.

Это здание здесь стояло на своем месте, когда еще не было Курортного проспекта. Там располагался общественный клуб — место, где до революции встречалась интеллигенция. В 1930-х годах к дому сделали пристройку, тогда он уже принадлежал НКВД. В конце 1980-х годов туда въехали представители общества изобретателей и рационализаторов. Здание тогда отремонтировали и хлопотали о том, чтобы его признали памятником.
В начале 1990-х изобретатели лишились государственного финансирования, и чтобы сводить концы с концами, в пристройку к дому пустили бистро. Само здание ВОИР не принадлежит, одна аренда земли обходится обществу примерно в полмиллиона в год. Второй этаж был приватизирован, его сдавали под офисы. В результате пожара он пострадал сильнее всего: местами нет ни пола, ни кровли. Тем не менее, переезжать из здания представители ВОИР не собираются.
«Отсюда мы не уйдем. Как ни стараются выселить, здесь мы останемся. Придут изобретатели, и мы восстановим здание», — сообщила председатель Сочинского совета Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов Виктория Журавлева.
По подозрению в поджоге дома сейчас проводится экспертиза. Однако восстанавливать здание все равно придется собственникам: хозяину второго этажа и администрации Сочи.
 

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Сочи

Ria.city
Музыкальные новости
Новости Краснодарского края
Экология в Краснодарском крае
Спорт в Краснодарском крае
Moscow.media










Топ новостей на этот час в Сочи и Краснодарском крае

Rss.plus