Другие новости Сочи и Краснодарского края на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

Все к тому и шло

"Байконур" строили четыре года – с 1955 по 1959 год. Срок очень маленький. Не обошлось без аварий. При попытке успеть провести испытания межконтинентальной баллистической ракеты Р-16 к годовщине в 1960 году случилась катастрофа. Погибли 74 человека, включая главнокомандующего РВСН маршала Неделина.

"Восточный" построили за три с лишним года. Строительство началось в июле 2012, а первый старт назначили на апрель 2016 года. Сроки космические. Самая раскрученная и известная стройка нынешнего времени. Информация о Восточном подавалась исключительно позитивная. Можем. Строим. Быстро. Очень быстро.

Технических строек такого масштаба в России не было со времен СССР. Например, при возведении комплекса для проведения олимпиады в Сочи выяснялось, что забыли проложить кабель связи или сделать пост охраны, то достраивали, доделывали на ходу. С космодромом так нельзя.

Тревожные звоночки были и раньше. Строители космодрома жаловались президенту на задержку зарплат, выясняли, куда делись деньги. Виноватых нашли, зарплаты выплатили. Завели уголовные дела в отношении субподрядчиков, таких как предприятия «Дальспецстрой», которое и ведет стройку. В 2015 году ущерб от хищений превысил 2 миллиарда рублей, говорил прокурор Амурской области Николай Пилипчук.

Чтобы успеть построить "Восточный" к сроку, в 2014 году была огранизована Всероссийская студенческая стройка. Десятки студенческих стройотрядов со всей страны ехали строить космодром. Дело замечательное, только вернувшиеся рассказывали о царящем бардаке, что все подчинено лозунгу: "Быстрее, быстрее, еще быстрее!".

Первый запуск был назначен на 25 декабря 2015 года. По решению президента, в связи с неготовностью ряда объектов космодрома, пуск-открытие перенесли на весну 2016 года. Затем говорили про март, потом про апрель.

И вот 27 апреля мы ждали, затаив дыхание. И ничего. Пока перенос на сутки. В космических вопросах это нормально. Регулярно случаются и отложенные старты, и переносы. Ненормальна лишь суета, скорость и попытка сделать к сроку любой ценой.

Я переживаю за космическую отрасль в нашей стране и надеюсь, что завтрашний пуск будет удачным. Надеюсь, что космодром "Восточный" станет новой вехой в развитии российской космонавтики. Но мне не нравятся попытки родить ребенка за один месяц, используя для этого девять женщин. Так не получится, даже если каждая из них будет таким высококвалифицированным управленцем как Дмитрий Рогозин.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Сочи

Ria.city
Музыкальные новости
Новости Краснодарского края
Экология в Краснодарском крае
Спорт в Краснодарском крае
Moscow.media










Топ новостей на этот час в Сочи и Краснодарском крае

Rss.plus