Другие новости Сочи и Краснодарского края на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

Уникальная система сейсмобезопасности в шахтах – разработка уральских учёных

Накануне учёными Уральского государственного горного университета (г. Екатеринбург) был официально представлен интерактивный центр горного мониторинга, основным предназначением которого является обнаружение и фиксация возникающих сейсмических колебаний при производстве подземных горных работ, а также анализ ситуации по множеству сопутствующих факторов, прогноз её развития и оперативная выработка рекомендаций по коррекции технологического процесса.

Высокочувствительная аппаратура устанавливается на участках ведения проходческих и добычных работ угольных шахт или других подземных выработок. Снятая датчиками информация непрерывно поступает в диспетчерский пункт шахты и параллельно - в центр горного мониторинга. Результат анализа ситуации на том или ином участке высвечивается на графическом мониторе по принципу светофора и соответствует той или иной степени сейсмической опасности: зелёным цветом отмечаются безопасные участки, жёлтый цвет обозначает лёгкую степень опасности, красный – опасный уровень. Далее к анализу подключаются специалисты, которые делают прогноз: может ли произойти обрушение, на каком участке работ оно может произойти и т.п. При угрозе аварии центр мониторинга немедленно выходит на связь с предприятием и даёт рекомендации по принятию необходимых мер безопасности. Время с момента поступления информации с аппаратуры на предприятиях до составления прогноза и рекомендаций не должно превышать одних суток. На сегодняшний день система уральских учёных позволяет повысить качество прогнозирования развития опасных явлений до 70 %.

Вся аппаратура, используемая в технологии – отечественного производства, выпускается на новосибирском заводе «Сибгеофизприбор». Её аналогов на российском рынке нет: ранее созданные системы способны лишь констатировать лишь последствия сейсмоудара и произошедшей аварии. Новая же система позволяет реагировать на ситуацию до ЧП, предотвратить его негативные последствия и спасти множество человеческих жизней.

Как сообщает «Российская Газета», разработка специалистов УГГУ, в частности, помогла предотвратить четыре аварии при строительстве олимпийских объектов в Сочи и уже действует на восьми угольных шахтах Кузбасса.

Год назад «е-Белово» писал о разработке алтайских учёных, ликвидирующей внезапные взрывы метана в угольных шахтах, которая также взята на вооружение угледобывающими предприятиями Кузбасса.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Сочи

Ria.city
Музыкальные новости
Новости Краснодарского края
Экология в Краснодарском крае
Спорт в Краснодарском крае
Moscow.media










Топ новостей на этот час в Сочи и Краснодарском крае

Rss.plus