Популяция самшита в Сочи сама восстановиться уже не сможет
Учёные отмечают слишком мало всходов молодых растений
Учёные-биологи считают, что популяция реликтового самшита в Сочи, которая была практически уничтожена завезённой в регион бабочкой огнёвкой, самостоятельно восстановиться не сможет.
Учёные провели мониторинг нескольких районов Кавказского биосферного заповедника и Сочинского нацпарка и обнаружили, что этой весной в подлеске под самшитами не обнаружено массовых всходов самшита при том, что другие растения взошли в большом количестве, сообщает "ЮГА.ру".
Из этого специалисты сделали вывод, что в регионе начался процесс смены основной древесной породы в районе Сочи.
Кроме того, отмечено полное поражение огнёвкой листвы самшитов на верхней границе распространения растения, а также зимовки гусеницы этой бабочки под корой ещё живого самшита.
Как сообщал "МАКС ПОРТАЛ", учёные-химики разработали способ борьбы с самшитовой огнёвкой с помощью феромонов.
Новости
Общество