Другие новости Сочи и Краснодарского края на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

Площадку под солнечную электростанцию в Амурской области начнут готовить в 2026 году

Площадку под солнечную электростанцию в Амурской области начнут готовить в третьем квартале 2026 года. Начало возведения объекта мощностью 600 МВт запланировано на весну 2027 года, сообщил в интервью ТАСС председатель совета директоров «Хевел» Игорь Шахрай.

«В Амурской области выполнены изыскательские работы и ведется проектирование. Планируем начать подготовку площадок в третьем квартале 2026 года, а само строительство запланировано на весну 2027 года», - цитирует агентство собеседника.

Напомним, солнечная электростанция разместится в Октябрьском районе Приамурья. Как ранее уточнял глава региона Василий Орлов, под энергообъект уже выделено 1,1 тысячи гектаров земли, ведется проектирование.

Соглашение о намерении построить солнечную электростанцию было подписано в мае 2025 года на полях АмурЭкспо. Проект оценивается в 65 миллиардов рублей. В рамках его реализации намерены использовать только российское оборудование, включая передовые технологии солнечных модулей, трансформаторов и программного обеспечения.

Также в Приамурье планируют построить два ветропарка.

«У нас хорошие условия для альтернативной энергетики. Во-первых, у нас есть постоянная генерация в виде ГЭС, которая позволяет сохранять определенный баланс и избегать «рваной» подачи энергии в облачные дни. Хотя у нас 300 солнечных дней в году. Больше, чем в Сочи. Хорошие условия у нас и для ветроэнергетики, с которой у нас связано два проекта. Площадки также подобраны, сегодня компании «Форвард Энерго» и «Росатом» прорабатывают вопросы логистики, доставки масштабных лопастей, для чего необходимо модернизировать дорожную инфраструктуру, усиливать мосты. Инвесторы у нас сильные, имеющие подобный опыт», - комментировал ранее губернатор Приамурья Василий Орлов.

Фото: hevelsolar.com

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Сочи

Ria.city
Музыкальные новости
Новости Краснодарского края
Экология в Краснодарском крае
Спорт в Краснодарском крае
Moscow.media










Топ новостей на этот час в Сочи и Краснодарском крае

Rss.plus