Другие новости Сочи и Краснодарского края на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

Два землетрясения магнитудой 4,4 и 4,8 произошли в Сочи

В Сочи с интервалом в час произошли два землетрясения, магнитуда которых составила 4,4 и 4,8. Жители сообщали о раскачивающихся люстрах и мебели. По данным властей, никто не пострадал, разрушений также не зафиксировано. Сейсмологи отмечают, что для Кубани подобные толчки являются обычным явлением.

Жители Сочи ощутили землетрясение, эпицентр которого располагался в Черном море. Об этом в Telegram-канале сообщил глава города Андрей Прошунин.

"Подземные толчки отчетливо ощущались в нескольких районах курорта, особенно в зданиях. По сообщениям сейсмослужбы, магнитуда составила 4,4 балла, эпицентр зарегистрирован в акватории моря в 23 км от Сочи", — написал мэр.

Он добавил, что никто не пострадал, разрушения не зафиксированы.

Спустя час Прошунин рассказал о повторном землетрясении. Новые толчки также не вызвали никаких проблем. Как уточнили в Евразийском сейсмологическом центре, эпицентр располагался в 29 км к юго-западу от города, на глубине 35 км. По данным специалистов, магнитуда составила 4,8.

"Семь секунд ходуном дом был", — портал Sochi24 приводит слова местного жителя.

По данным телеканала РЕН ТВ, ~толчки ощущались не только в Сочи, но и в Сириусе и в Дагомысе~.

Старший научный сотрудник лаборатории исследования региональной сейсмичности Геофизической службы РАН, кандидат физико-математических наук Анастасия Зверева объяснила РИА Новости причину повторного землетрясения: "Второе землетрясение случилось потому, что за раз не произошла вся разгрузка напряжения, и поэтому оно реализовалось в виде повторного толчка". Сейсмолог предупредила, что возможны новые афтершоки.

Портал "Живая Кубань" отмечает, что второе землетрясение ощущалось заметно сильнее первого. Жители рассказали о "конкретных толчках" и раскачивающихся люстрах.

"Я стукнулась об стол, и у меня чуть кот не упал со второго этажа", — рассказала собеседница издания.

При этом от первых толчков "на этажах выше десятого у жителей тряслись шкафы", добавляет "Живая Кубань".

Telegram-канал Mash отмечает, что перед землетрясением жители Сочи услышали "небольшой гул", после которого "в квартирах все застучало". В это же время неподалеку от берега в Центральном районе города был виден смерч. Утверждается, что эти толчки стали самыми сильными за последние несколько лет и ~ощущались даже в горах Красной Поляны~.

Обычное явление

Прошунин в своем посте отметил, что подземные толчки являются обычным явлением для Краснодарского края и молодых Кавказских гор. Землетрясения действительно не редкость для Кубани — в предыдущий раз толчки зафиксировали вечером 20 февраля, рассказывали в оперштабе Краснодарского края. Их магнитуда варьировалась от 2,1 до 3.

По данным радио "Business FM Кубань", в районе Анапы в год регистрируют около 100–130 землетрясений в год, в районе Сочи — 25–30. Заведующий кафедрой географии и геоморфологии КФУ имени Вернадского, профессор Борис Вахрушев объяснил, что регион располагается на стыке тектонических плит.

"Активизировалась обширная зона между Тихим океаном, Восточно-Европейской платформой и Африкано-Аравийским континентом. Происходит накопление напряжений в земной коре, которые периодически разряжаются в виде землетрясений", — вещатель приводит слова эксперта.

Он добавил, что основное давление тектонических глыб идет с юга на север, а потому наиболее разрушительные землетрясения происходят в Турции, Греции и Италии, в то время как в Крыму и на Кубани заметны лишь "отголоски".

Член Русского географического общества Оксана Крицкая отдельно отметила, что район полуострова Абрау, то есть окрестности Анапы и Новороссийска, является одним из самых сейсмически активных участков Краснодарского края, потому что там расположена зона сочленения горного сооружения Северо-Западного Кавказа и Черноморской впадины.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Сочи

Ria.city
Музыкальные новости
Новости Краснодарского края
Экология в Краснодарском крае
Спорт в Краснодарском крае
Moscow.media










Топ новостей на этот час в Сочи и Краснодарском крае

Rss.plus