Другие новости Сочи и Краснодарского края на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

Буллитно-овертаймный: субъективный взгляд на игру «Локомотива» в январе

Ярославцы по-прежнему идут в лидерах Западной конференции.

Портал ЯрНьюс предлагает вашему вниманию наш традиционный материал по итогам очередного месяца регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги. Январь «Локомотив» с некоторыми оговорками может занести себе в актив.

Через матч

В начале нового года команда Боба Хартли отправилась на выезд. Причем соперники были, мягко говоря, не из легких. Сначала ярославцев ждал Игорь Никитин и его ЦСКА. «Локомотив» не без труда, но сумел одержать победу. Игра была малорезультативной и завершилась за пределами дополнительного времени – «железнодорожники» победили по буллитам. А дальше команда играла в Магнитогорске. В этой встрече «Локомотив» забросил четыре шайбы, что в сезоне встречается не так часто, но и пропустил многовато. Пять шайб для команды, которая является лидером по игре в обороне – непозволительно. Но и в этой встрече 60 минут для выяснения отношений командам не хватило.

Дальше команда Боба Хартли продолжила чередовать победы и поражения. После овертаймного успеха в Новосибирске было «сухое» поражение в Нижнем Новгороде. Затем команда вернулась домой и обыграла со счетом 2:0 «Шанхайских драконов». Казалось бы, вот он – победный настрой. Но не тут-то было. Дальше последовала осечка на родном льду в поединке все с тем же нижегородским «Торпедо».

Победные рельсы

К счастью, на этом чередование белых и черных полос у ярославцев завершилось. «Локомотив» встал на победные рельсы и выдал серию из четырех викторий подряд. Для начала «железнодорожники» одолели своего прямого конкурента в борьбе за лидерство на Западе – минское «Динамо». Причем в основное время, хотя как минимум на одно очко в той встрече команда Дмитрия Квартальнова наиграла.

Далее был успешный визит в Москву и Санкт-Петербург. В столице России «Локомотив» вновь ушел в овертайм, где сумел вырвать победу. А в Северной столице ярославцы, можно сказать, на классе уверенно переиграли местный СКА. Единственным минусом стало то, что Даниил Исаев не сумел «засушить» встречу. За 20 секунд до конца поединка шайба рикошетом от конька Артема Кузина влетела в сетку. Ну и на десерт была тольяттинская «Лада», с которой «Локомотив» справился без прикладывания каких-то сверхусилий.

Зависимость от Сурина

Как оказалось, у «железнодорожников» появилась жизненная необходимость в этом игроке. Как только молодой нападающий восстановился после травмы, так дела в атаке пошли в гору. Именно Егор Сурин своим точным броском принес команде победу в концовке поединка с минчанами. Этот же форвард в овертайме в Москве в казалось бы безнадежной ситуации выдал пас-конфетку Байрону Фрэзу. Забил он и «Ладе». А за несколько дней до этого Боб Хартли отмечал нападающего в своем недавнем интервью.

«Радулова я знал – это ветеран, харизма, страсть, а Сурина – нет. Это был как чёрт из табакерки, крутанул ручку – и он выскакивает. На тренировочном сборе я сразу увидел несколько моментов и сказал: «Стоп, ты должен стать профессионалом высшего уровня». Я люблю трэшток, но ему есть время и место – сначала покажи себя как игрок. Он невероятно трудолюбивый, много занимается с видео, уважаем в команде и во всей Лиге. Посмотрите, сколько он даёт команде, у него большое будущее – он станет мощным форвардом»,— говорил Боб Хартли.

Продление контрактов

Пожалуй, главным итогом января для ярославского клуба стало продление соглашений с лидерами команды. Первым «Локомотив» объявил Александра Радулова. «Быстрый дедушка» решил еще сезон поиграть в хоккей, и его он проведет в Ярославле. Продлили соглашение и с Алексеем Мельничуком. Причем сразу на два года. Также до 2027 года остается в родной команде и Георгий Иванов, подписавший новое соглашение с клубом.

Но и на этом «Локомотив» не успокоился. Следующим стал еще один лидер команды. Автор «золотого гола» в овертайме встречи с «Трактором» Максим Шалунов подписал новый контракт с «Локомотивом» на два сезона.

«Руководство клуба показывает стабильность состава на сезон. Это видно из истории «Локомотива». В последних сезонах подписывают ключевых игроков. Это важный момент, когда хоккеисты, заканчивая регулярный чемпионат и входя в плей-офф, знают, где они будут в ближайшие пару лет. Это помогает. И остальные тоже видят, что руководство доверяет тем, кто приносит пользу команде. И они видят, если будут играть на команду, то будут вознаграждены», – высказался о подписаниях Боб Хартли.

Тихий дедлайн

25 января в Континентальной хоккейной лиге для клубов закончилась возможность подписывать новых игроков, которые смогут помочь в плей-офф. Некоторые команды, как ЦСКА или «Авангард», этим шансом воспользовались. А вот «Локомотив» в дедлайн включил режим паузы. «Железнодорожники» не стали пытаться кого-то менять или покупать и предпочли опираться на тех хоккеистов, которые есть.

«Эта команда выиграла в прошлом году, она будет защищать звание чемпиона. Все ребята прошли через многое в последние годы. Это гордость клуба, в котором выпускается много хороших игроков. И сейчас, и в прошлом году в составе было очень много своих воспитанников», – ответил на вопрос журналистов об отсутствии новичков главный тренер «Локомотива».

Уже после дедлайна в различных каналах появлялась информация об интересе ярославского клуба к тем или иным игрокам. Среди них был ранее уже неоднократно сосватанный в Ярославль Максим Комтуа из московского «Динамо». Писали и про форварда «Лады» райли Савчука, но в итоге состав «железнодорожников» остался прежним.

Тренеры

В конце хочется сказать о тренерском штабе. Как текущем, так и будущем. По информации нашего источника Майкл Пелино, которого анонсировали как помощника Боба Хартли, уже находится в Ярославле. Но пока у него нет разрешения на работу, а потому стоять на лавке во время матчей этот специалист не может. Но он обязательно присоединится к коллегам и поможет команде в концовке «регулярки» и в плей-офф.

Появились и слухи. И главным из них, пожалуй, является информация о том, что «Локомотив» нашел нового главного тренера. Причем на ближайшие два сезона. В Ярославль отправляют нынешнего наставника минского «Динамо» Дмитрия Квартальнова. А тут еще у специалиста какие-то разногласия с руководством клуба из Беларуси возникли. Впрочем, сам Дмитрий Вячеславович отрицает переезд в Ярославль. Во всяком случае, пока.

«Это не так, это не так»,— ответил Дмитрий Квартальнов на вопрос журналистов о якобы уже подписанном контракте с «Локомотивом».

Лайтовый февраль?

Может показаться, что в заключительном месяце зимы ярославцам повезло с календарем. В феврале у «Локомотива» будут два матча – домашний и выездной – с хоккейным клубом «Сочи». Есть и поединок против серьезно забуксовавших «Шанхайских драконов». Также в этом месяце команда Боба Хартли встретится дома с дающим атаковать «Спартаком», а на выезде поборется за победу с проблемным питерским СКА Игоря Ларионова. Есть еще и нижнекамский «Нефтехимик» на февральском горизонте.

В вышеуказанных поединках «Локомотив» просто обязан брать если не максимум, то довольно много очков. Но в то же время также в феврале ярославцев ждут сразу две игры с прямым конкурентом за лидерство на Западе. «Локомотив» сначала сыграет с минским «Динамо» на выезде, а потом примет команду Дмитрия Квартальнова дома. Нелегким видится и поединок против другого «Динамо» – московского. Большой плюс в том, что эта встреча также пройдет на льду «Арены 2000». А будет в феврале еще и «Звездный уикэнд». В общем, скучать болельщикам точно не придется.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Сочи

Ria.city
Музыкальные новости
Новости Краснодарского края
Экология в Краснодарском крае
Спорт в Краснодарском крае
Moscow.media










Топ новостей на этот час в Сочи и Краснодарском крае

Rss.plus