В СНГ считают, что Международная организация по русскому языку станет дополнительным объединяющим фактором
Сергей Лебедев уверен, что деятельность организации позволит повысить статус русского языка, укрепить дружбу и взаимопонимание между народами наших стран.
Как сообщал «Русский мир», Договор об учреждении под эгидой СНГ Международной организации по русскому языку (МОРЯ) был подписан руководителями стран-участниц СНГ в Бишкеке. Инициатива запуска МОРЯ принадлежит президенту Казахстана Касыму-Жомарту Токаеву.
В число участников вошли Россия, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Таджикистан и Узбекистан. МОРЯ открыта для всех стран, поддерживающих цели и принципы объединения. По его словам, штаб-квартира новой организации разместится в Сочи.