Рассмотрение иска о банкротстве блогера Митрошиной отложили до апреля
Слушания по делу о банкротстве блогера Александры Митрошиной отложили до апреля из-за разногласий сторон о сумме задолженности и ходатайства адвокатов. Об этом 14 января сообщил корреспондент РЕН ТВ из зала суда.
Адвокаты блогера настаивают на приостановке производства, заявляя о выплате 140 млн рублей в октябре 2025 года и текущей проверке ФНС. Налоговая служба № 33 по Москве эти доводы отвергает, утверждая, что доказательств погашения задолженности не существует.
Иск о признании Александры Митрошиной банкротом был направлен налоговой службой в суд 7 октября 2025 года. Согласно судебным материалам, объем претензий ведомства составляет 211 миллионов рублей. Стоит отметить, что изначально заявление ФНС не приняли к рассмотрению из-за допущенных процессуальных ошибок, однако после их исправления дело было официально возбуждено.
Банкротство – не единственная проблема Митрошиной: в 2026 году продолжается суд по делу о легализации незаконных доходов. По данным следствия, блогер купила недвижимость в Москве на средства, полученные путем уклонения от налогов (речь идет о сумме свыше 127 млн рублей). В ожидании приговора обвиняемая находится под домашним арестом.
Ранее, 4 декабря, сообщалось, что блогер признала вину по делу об отмывании денег. Девушка допустила, что ее деньги могли быть получены с налоговой оптимизации.
Напомним, 7 марта Александра Митрошина была задержана в аэропорту в Сочи по делу об отмывании денег. Утром 8 марта ее доставили в Москву на допрос в следственное управление по Южному административному округу столичного главка СК.
Как стало известно, уголовное дело в отношении блогера было возбуждено 24 января 2025 года. По данным следствия, уклоняясь от выплаты налогов, Митрошина получила свыше 127 миллионов рублей за период с 2019 по 2022 год. Прибыль она распределяла на счетах трех ИП. В 2021 году из 127 миллионов она легализовала 60 миллионов, приобретя недвижимость.
8 марта 2025 года блогер полностью признала свою вину, но затем изменила показания и созналась только в части предъявленных ей обвинений. На время следствия Митрошиной избрали меру пресечения в виде домашнего ареста. 11 сентября он был продлен до 24 октября. 1 ноября в пресс-службе столичной прокуратуры отметили, что уже утвердили обвинительное заключение по делу Митрошиной.
14 ноября сообщалось, что Митрошина подала иск о банкротстве. Его рассмотрят в январе 2026 года.
РЕН ТВ в мессенджере МАХ – главный по происшествиям