Другие новости Сочи и Краснодарского края на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

Учим русский язык в Сочи

Решение Президента России Владимира Путина о размещении штаб-квартиры Международной организации по русскому языку в Сочи горячо приветствуется интеллигенцией приморского города.

Литературные традиции Сочи богаты и разнообразны, это наверняка будет способствовать успешной работе специалистов по распространению русского языка во всем мире, по организации переводов произведений русских авторов на иностранные языки. Об этом заявила Заслуженный учитель школ РСФСР, многолетняя руководительница Сочинского методического центра по изучению русского языка и литературы Галина Капитонова. В разные годы в Сочи происходило множество событий, оказавших серьезное влияние на развитие отечественной словесности. Еще в ХIХ веке в составе войск Российской императорской армии здесь проходили службу поэты Александр Бестужев-Марлинский и Владимир Одоевский. Одну из первых на Кавказе общественных библиотек создала в Сочи народная просветительница, невестка знаменитого литератора Аполлона Майкова, жительница приморского города Екатерина Майкова. Своим сторонникам, создавшим коммуну в долине Мацесты, направлял письма великий писатель Лев Толстой. Героев рассказов из сборника «Темные аллеи» поселил в Сочи лауреат Нобелевской премии по литературе Иван Бунин. Знаменитый старик Хоттабыч из сказки Лазаря Лагина путешествовал по аллеям сочинского санатория имени Серго Орджоникидзе. В гостинице «Кавказская Ривьера» писал стихи Владимир Маяковский и работал над своими рассказами Михаил Зощенко. В Сочи родилось несколько знаменитых произведений – повесть Николая Островского «Как закалялась сталь», пьеса Евгения Шварца «Медведь» («Обыкновенное чудо»). В сочинской газете «Черноморская здравница» впервые увидели свет главы из повести Константина Паустовского «Черное море». В разные годы над своими произведениями здесь работали Владимир Высоцкий, Евгений Евтушенко, Николай Добронравов, Николай Заболоцкий, Лев Ошанин, Роберт Рождественский, Михаил Шолохов. В Сочи действует один из лучших литературных музеев страны, на весенних каникулах более 40 лет проводится традиционный литературный конкурс старшеклассников «Проба пера». - В связи со всем этим выбор Президентом России Владимиром Путиным города Сочи для размещения штаб-квартиры Международной организации по русскому языку представляется очень удачным, - считает Галина Капитонова.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Сочи

Ria.city
Музыкальные новости
Новости Краснодарского края
Экология в Краснодарском крае
Спорт в Краснодарском крае
Moscow.media










Топ новостей на этот час в Сочи и Краснодарском крае

Rss.plus