Сборная России по хоккею во втором матче чемпионата мира в Минске переиграла команду Финляндии, тем самым взяв реванш за поражение на Олимпиаде в Сочи. Однако после встречи самым обсуждаемым моментом стала не сама игра, а силовой прием российского форварда Вадима Шипачева, который нокаутировал Пекку Йормакку. Известно, что для финна ЧМ-2014 закончен.
Матч завершился уверенной победой россиян со счетом 4:2. Заброшенными шайбами у победителей отметились Виктор Тихонов, Александр Овечкин, Николай Кулемин и Сергей Калинин. Финская команда ответила точными бросками Юусо Хиетанена и Ере Каралахти.
Силовой прием Вадима Шипачева на финском форварде Пекке Йормакке стал самым эффектным моментом второго периоде. Несмотря на то, что 20-минутка вместила в себя сразу три гола команд. Судьи не стали выписывать Шипачеву даже двухминутного удаления, тогда как
финн смог покинуть лед лишь с помощью носилок, после чего сразу же был госпитализирован.
Однако сразу после игры мнения экспертов по эпизоду разделились. Так, хоккеисты сборной России Данис Зарипов, Сергей Широков и некоторые другие заявили, что Шипачев действовал чисто. "Да пусть жалуются, это их право. Есть специальные люди, которые рассматривают эти моменты. Наше дело – играть в хоккей. Прием был чистым? Я тоже так считаю.
Все было нормально. Не зря же судьи не дали Вадиму удаление", – цитирует Широкова "Спорт-Экспресс".
Известный хоккейный эксперт Сергей Гимаев, в свою очередь, отметил, что Шипачева, скорее всего, ждет дисквалификация. "
Я думаю, Шипачева дисквалифицируют. Очень уж тяжелую травму получил Йормакка. Совсем грязной игры со стороны Шипачева не было, но когда человек получает такую травму, а дисциплинарный комитет не принимает никакого решения, его просто не поймут. Шипачев не стремился избежать столкновения, даже локоть приподнял и попал в голову сопернику, который его даже не видел. Думаю, дисквалификацию дадут. Вопрос, на сколько", – передает слова Гимаева "Чемпионат.com".
Интересно, что с серьезными травмами матч пришлось доигрывать двум россиянам - Артему Анисимову, который сломал палец на руке, и Андрею Зубареву, полувшему сильный порез. "У нас у Зубарева, кстати, порез очень сильный. Он получил его в первом периоде. Очень глубокий.
Ему сделали укол, и он отыграл матч практически до конца. Артем пропустил тоже две смены, прямо на лавке ему сделали укол, после чего он доиграл матч. Я вам скажу, что ребята молодцы, с характером, бьются", - отметил главный тренер россиян Олег Знарок.
Также Знарок объявил, что в следующем матче против США ворота защищать будет не Сергей Бобровский, здорово отыгравший первые две встречи турнира, а 19-летний Андрей Василевский. Игра с американцами состоится 12 мая в 21-45 мск.
Читать далее